Консультация терапевта /

Неудовлетворенный вдох — вопрос №1789678

Здравствуйте, последние пол года мучает отдышка, иногда не могу , как будто вдохнуть нормально ( неудовлетворенно ) пытаюсь вдохнуть , начинаю зевать . Ощущения как будто ритм немного сбивается дыхания . Часто ловлю себя на мысли , начинаю контролировать этот процесс . Так же в течение дня , делаю глубокие вдохи , как будто не додышанное компенсирую. Это происходит очень часто . Стало напрягать , сделала уши сердца , все хорошо , только давление в ЛА 23 ( год назад было 16 ) у того же узиста на том же аппарате. Ситурация год назад 98,97 . Сейчас последние 2 месяца стала 96,95 . Выше не подымается, чаще 95. Плохо себя чувствую, слабость , усталость . Что это может быть ? Что нужно проверить? Помогите разобраться пожалуйста 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, эндометриоз , жильбер .

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста кровь на ферритин и Витамин Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ввитамин д сдавала в апреле 2023 года был 29 , ферритин сдавала в августе 2023 года -66
Терапевт
Остеохондроз в анамнезе присутствует?
Клиент
Александр Юрьевич, да ! И особенно шейный ! И грудной и поясничный (
Терапевт
Как раз он и может давать такую симптоматику , которую Вы описываете.
Рекомендую Вам пропить курс препаратов :
- Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
- Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
- Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сердца.
Необходимо выполнить ФВД. ( Функция дыхания)
Выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ферритин, витамин д.Для исключения анемии
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, в августе 2023 ферритин был 66 , витамин сдавала давно в апреле 23 г -29 . УЗИ и ОАК прикрепила , они свежие
Терапевт
Анализ крови в пределах нормы. Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.
По данным УЗИ сердца все в порядке.
Необходимо выполнить ЭКГ. Холтер ЭКГ, ФВД
Клиент
Инна Чеславовна, ФВД это у пульмонолога делают ? А если я делала года 1,5 назад , это не считается ? Нужно свежий наверное ? Летом 2022 норма была.
Клиент
Инна Чеславовна, ЭКГ завтра заберу результат , делала вчера .
Терапевт
Да нужно свежее. Учитывая, что жалобы появились недавно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это гипервентиляционный синдром “ респираторный невроз « рекомендую пройти тест https://www.b17.ru/tests/658/
- эффективны седативные препараты, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. при диастолическом давлении выше 90 рекомендую к приёму препараты спазмолитики: Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас тканевая гипоксия, не хватает кислорода тканям на фоне латентного железодефицита. Отсюда и сатурация с пальца такая неполноценная.
Проверяйте ферритин и трансферрин.
Если ферритин ниже 40-60 - прием препаратов железа.

Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.