Тимомегалия 1 степени

Ребенку 4 месяца, рождена в 36 недель, при рождении ребенок лежал в реанимации гипогликемия на фоне моего гсд с инсулином на ночь до 28 ед. с рождения срыгивания носом, но в месяц срыгивания начало приводить к нарушению дыхания. Нашли только небольшой рефлюкс, раз в месяц выбросы носом несколько капель смеси приводили к аспирационным синдромам и вот они участились по узи поставили Тимомегалия 1 степени (что это значит и к чему приводит?) Ребенок очень бледный, начали появляться круги темные под глазами, холодные руки и ноги и даже такой холодный пот на них, вес встал сейчас 5630 (за неделю 55гр) аппетит хороший, кушает смесь антирефлюкс каждые три часа по 90/100 гр не наедается, но больше не усваивает. Что нам делать дальше с этим диагнозом неужели он вызывает эти аспирации, она как будто не может откашляться самостоятельно? Когда это происходит привести в чувства получается, когда отпускаешь язык ребенку, но ничего не выходит и не вытекает (пару капель носом) как будто сразу попадает не туда

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с тимомегалией вам нужна консультация иммунолога и хирурга , со своей стороны мы можем назначить проверить только надпочечники, сдать кортизол, АКТГ, 17-он прогестерон, если тут все хорошо, тогда консультация нужна других специалистов.
По ОАК у ребенка перенесена вирусная инфекция, педиатром не смотрелись?
Вообще тимомегалия первой степени наблюдается, но так как жалобы есть лучше взять консультацию специалистов написанных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Педиатр ничего не видела и симптомов никаких не было, как понять что вирус прошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К нас только была клебсиелла 10/7 и стафилококк по анализам кала, пили энторофурил и полисорб

Может насморк был, покашливания, может просто красное горло, а может вообще без симптомно. Раз особо признаков не было, скорее всего без симптомно все прошло, иммунитет хорошо сработал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста как контролировать развитие диабета у ребенка, один раз был Сахар 4.7 два часа после еды. Сказали может такое случится

Тут контроль только Сахаров, чтоб вовремя все скомпенсировать, измеряете натощак и через два часа после еды( норма натощак до 4,4, через два часа до 7,8, после года натощак до 5,5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Не за что, здоровья вам и ребеночку!