Низкие тромбоциты

Здравствуйте. 34 года. Сдала ОАК, тромбоциты 44 (агрегация тромбоцитов в анализе), переслала по Фонио - результат 31. До анализов пила тетрациклин 6 дней (от акне), после последнего приёма анализы сдавала через 4 дня - 6 дней. На приёме гематолог смотрел анализы, кроме тромбоцитов все в норме. Осиатриыао меня, тоже все хорошо. Каких либо симптомов низких тромбоцитов нет (кожные покровы, слизистые чистые, синяков нет, месячные стабильные умеренные, кровотечение нет). Сказал возможно реакция на тетрациклин, пересдать через 12 и смотреть за динамикой. Передала позже, так как болела. ОАК и Фонио, тромбоциты 42 (занижены из за агрегации-коментарий к анализу ), поеллажили пересдать, сдала через день тромбоциты 32. Во всех анализа другие показатели в норме. В этот же день сдала обычный ОАК в поликлинике (кровь из пальца) - тромбоциты 217., остальное тоже в норме. У врачам пойду после праздников, но хотелось услышать мнение что это может быть. Спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть свежий анализ с хорошим количеством тромбоцитов и вас не беспокоят кровотечения, немотивированные синяки, то маловероятна какая-то грубая патология. Возможно что шла аггрегация на внешний фактор или ложный результат за счёт консерванта в пробирке( ЭДТА). То есть с самой кровью не связано.

Анастасия Сергеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, вероятнее всего это псевдотромбоцитопения, вам необходим контроль общего анализа крови с пересчетом тромбоцитов по Фонио и контроль общего анализа крови в пробирку с цитратом натрия