Консультация гинеколога /

Герпес на раннем сроке беременности — вопрос №1790288

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: сегодня на губе вылез герпес, беременность 7.5 недель. Что сейчас делать (раньше мазала ацикловиром и пила аналогичные таблетки, но это же антибиотик)? Опасно ли это для ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это противовирусное, не антибиотик. Можете наносить этот крем дважды в сутки на высыпания.
Для плода никаких последствий не будет, если это не первичное заражение. Если вы раньше болели герпесом, то рецидив при беременности совершенно не опасен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Раньше болела. Наносить только крем, таблетуи не нужно, правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, только крем.
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Ацикловир не противопоказан при беременности, это противовирусный препарат . Можно использовать мазь 2-3 раза в день тонким слоем.
На малыше это не отразится.
Не переживайте, лёгкой вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо вам за ответ, а то уже паника) Подскажите, наносить только крем, таблетки не нужно?
Акушер, Гинеколог
Достаточно крема, так как поражение только на губе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. В данном случае достаточно местной терапии в виде Ацикловира 2 раза в сутки.
При отсутствии первичного заражения, герпес не представляет опасности для беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам за ответ, вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Ацикловир местно использовать можно при беременности, он не противопоказан, эмбриону не повредит. Наносите мазь дважды в день.

Если ранее генетические высыпания уже бывали до беременности, сейчас опасности нет. В беременность опасен именно первичный эпизод герпеса
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам за ответ! Да, герпес периодически бывает, но что-то почитала сейчас про него и перепугалась? Спасибо, что успокоили)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте, можно пока просто смазывать мазью Ацикловир

Дополнительно обязательно поднимать иммунитет
Витамин Д 4000ед минимум 1 р в день
Омега 1200мг 1 р в день
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое вам за ответ, поняла