Консультация лора /

Рецидив тонзиллита — вопрос №1790375

Здравствуйте! История такая: в начале декабря заболела ангиной. Была высокая температура (до 38 пару дней), сначала чуть болело горло, потом боль перешла только на правую миндалину; было ощущение, будто в миндалине шип, больно глотать, говорить. К лор-врачу попасть не смогла, мама-педиатр порекомендовала пропить антибиотик Аугментин. Аугментина в аптеке не было, купили Экоклав. Уже после одной таблетки на следующий день боль ушла. Пропила этот антибиотик 5 дней. Примерно через 10 дней снова возникла боль в горле((. Точнее, воспалена правая миндалина. Была у ЛОРа, поставил диагноз острый тонзиллит неуточненный, назначил Панцеф 7 дней, фурацилин, Ингалипт. 2 дня пью панцеф, изменений никаких. Все также очень больно глотать, боль отдает в ухо и зуб. Есть ли смысл продолжать пить этот антибиотик? Ещё я на ГВ.

Возраст: 35

Хронические болезни: сложно сказать

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото города к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, с носом вообще нет проблем, дышит отлично, соплей нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. На осмотре была сильно воспаленная миндалина с небольшим налетом, который снял врач
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковом тонзиллите антибиотик назначается строго на 10 дней, только по погибнет возбудитель - пиогенный стрептококк
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для установки этиологии заболевания
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Ну вот смотрите, допустим я сегодня сделаю стрептатест, результат будет отрицательный. Что тогда, бросать пить Панцеф? Мне хотелось просто уточнить, нормально ли это, что после двух дней приема Панцефа никаких сдвигов?
И ещё вопрос - можно ли Оки и стрепсилс интенсив при гв?
Детский ЛОР, ЛОР
Если отрицательный тест - тогда Панцеф 5 дней, если положительный то обязательно 10 дней, чтобы бактерия погибла
Детский ЛОР, ЛОР
Да, эти препараты можно на ГВ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, поняла. Так а это нормально, что после трёх таблеток Панцефа нет улучшений? Я вообще уже подозреваю, что у меня паратонзиллярный абсцесс(
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Паратонзиллярный абсцесс - это острое состояние, невозможно открыть рот, разговаривать
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я прикрепила фото анализов. Это на пятый день приема антибиотиков. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пить 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО повышен - это антитела котов вырабатываются к стрептококку, это указывает на наличие стрептококковой инфекции
Антибиотик продолжайте 10 дней