Консультация педиатра /

Пить или не пить антибиотики — вопрос №1790604

Добрый день. Ребенку 4.8. Вес 13.7. Заболели гриппом 22.12. Была несбиваемая температура под 39. На 4ый день сама снизилась, но начался кашель сильный лающий. Ребенок был вялый, не ел. Врач послушал, сказал, пневмония - на рентген. На следующий день сдали кровь (во вложении). С реакт. белок 14. На рентгене - чисто. Но платный врач, сказал пить антибиотики. Пришел врач из поликлиники, сказал, что ничего не слышит в
легких, ничего пить не надо. Наблюдать, через 3 дня показаться. Стали лечиться беродуал + пульмикорт (продышали 4 дня сейчас). Стало откашливаться, кашель реже. Температура с 26. 12 больше не поднималась. Ребенок в целом активен. Вчера были у педиатра. В легких ничего не услышала. Пересдали анализ крови ( но не на голодный желдок). СРБ в норме, но СОЭ, нейтрофилы и тромбоциты повышены (СОЭ стал выше был 34, стал 48). Сказала - пить антибиотики. Из жалоб остается кашель. Но динамика положительная. Вчера просыпался минут на 5 - покашлял. Сегодня спал всю ночь - не просыпался. Кашель меньше. Беспокоит анализ крови от 30.12. Так надо их все - таки пить или нет ? Мы недавно их принимали, не хотелось бы просто ради профилактики. Помогите разобраться.

Возраст: 40

Хронические болезни: астма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики уже начали пить? Ингаляции продолжаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не начали. Ингаляции делали 3 дня беродуал + пульмикорт. Вчера одну с беродуалом + пульмикорт, вторую просто пульмикорт. Сегодня просто пульмикорт. Врач, сказал, что беродуал болше не нужно. Сегодня получается последний день ингаляций. Пить антибиотики ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, но если состояние ребенка лучше. Ни температуры нет, сегодня почти не кашляет. Все равно давать ? Или можно еще пару дней понаблюдать ? Пересдать анализ крови ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда не нужно, иммунитет справляется
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Мы пересдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышены базофилы в абсолютных значения х и в %, это говорит либо об аллергии, либо о паразитозе. Надо исключать, нет ли высыпаний, красных пятен, зуда? Повышены тромбоциты и тромбокрит, эритроцитарный индекс, что говорит в первую очередь о гемоконцентрации - недостаток питьевого режима. Рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки до выздоровления, затем соблюдать 30 мл.
Клиент
Михаил Николаевич, но правильно я понимаю, что антибиотики пить не надо ? СОЭ нормализовался, только тромбоциты увеличились..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ это группа белков, реагирует на воспаление. Анализ крови спокойный. Да, пить антибиотики не надо. Питьевой режим увеличить рекомендую, тёплое питьё: чаи, компоты, морсы, вода.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! а почему увеличились тромбоциты, это не говорит о воспалении ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это говорит о недостаточном питьевом режиме, быть может потеет ребёнок, что при болезни характерно, либо диарея была - тоже потеря жидкости, либо другие причины, для понижения температуры организм расходует много воды, надо восполнять потери жидкости. То есть питьё воды надо увеличить. Если ребёнок неохотно пьёт воду, подключаем детские чаи, напитки, изюмный настой. Но пить обязательно, чтобы не поднимались кетоны.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, мы лечим ребенка, а не анализы.
Если в динамике ему лучше, нет температуры пить не надо.
Организм может справиться сам!
Кровь не критичная
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у ребенка температуры, слабости нет. Вчера очень активный. Аппетит средний. Сегодня спал, не просыпаясь. Утром немного кашлял, но вот полчаса ни разу. Пожаловался на ушко 1 раз, но у него сопли. Лечим полидекса. Единственное , сегодня активность средняя. Смотри мультики. Вы, полагаете, некритично увеличение СОЭ. Может быть пересдать анализ из пальчика дня через 2. Пульмикорт нам назначили 5 дней. Заканчивать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, нужно сделать контроль крови.
По состоянию ребёнку лучше.
Сдвигов в бактериальную сторону нет.(палочкоядерные нейтрофилы в норме) Соэ повышается и при вирусных инфекциях .
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Пересдали кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , показаний доя антибиотиков нет. Есть небольшое сгуще крови. Пейте больше жидкости
Педиатр
Здравствуйте. ОАК от 30.12.23 г. - имеет бактериальный характер. Поэтому антибиотик показан. Вместе с антибиотиком - пробиотик на весь период антибиотика + 15 дней после отмены антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, но состояние ребенка лучше. Температуры, слабости нет, он активен. Сегодня почти не кашляет. Всю ночь спал. Все равно антибиотик ? Может быть можно еще пару дней понаблюдать, потом пересдать анализ крови из пальца ?
Педиатр
Можете и так. Просто Вы спросили по конкретному анализу и я Вам ответила))))).
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы уже дней 5 мучаемся с этими антибиотиками, одни говорят пить - другие нет. Одни - есть хрипы - другие нет. Но последний раз ничего не услышали. Смотрю по состоянию. НЕ очень хочется давать просто из-за профилактики. Т.е. некритично, если мы дня 2 еще понаблюдаем. И пересдадим анализ крови. До скольки дней дышать пульмикортом ? Сегодня 5ый последний.
Педиатр
Я Вас понимаю. Нам тоже сложно порой говорить однозначно, мы не видим ваших ребятишек и можем только рекомендовать. Посмотрите, конечно, за состоянием. Пересдайте ОАК. Там видно будет. Если нет одышки - убирайте пульмикорт (он не показан). Можно продолжить ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в день до значительного урежения кашля.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ваши ответы !! т.е. дня через 3 пересдаем кровь. Пульмикорт уже сегодня убираем ( Сегодня 5-ый день ? Или сегодня последний раз дышим. Вчера еще часто кашлял. Сегодня почти не кашляет. Подкашливает.
Педиатр
Пульмикорт только при одышке, если дыхание нормальное-убирайте.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день! Мы сегодня пересдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоцитарная формула пока без изменений и имеет бактериальный сдвиг и признаки сгущения (есть повышенные показатели).
Клиент
Светлана Геннадьевна, но СОЭ нормализовался.. Температуры нет. Ребенок активен, изредка подкашливает. Как быть с антибиотиками?
Педиатр
В таком случае. думаю, что антибиотик не нужен. Кровь будет восстанавливаться в течение 3-5 недель. Старайтесь оберегать ребенка от новых контактов с болеющими, избегать посещение массовых мест. Хорошее питание, можно поливитаминные комплексы в течение 1 месяца.