Пить или не пить антибиотики

Добрый день. Ребенку 4.8. Вес 13.7. Заболели гриппом 22.12. Была несбиваемая температура под 39. На 4ый день сама снизилась, но начался кашель сильный лающий. Ребенок был вялый, не ел. Врач послушал, сказал, пневмония - на рентген. На следующий день сдали кровь (во вложении). С реакт. белок 14. На рентгене - чисто. Но платный врач, сказал пить антибиотики. Пришел врач из поликлиники, сказал, что ничего не слышит в легких, ничего пить не надо. Наблюдать, через 3 дня показаться. Стали лечиться беродуал + пульмикорт (продышали 4 дня сейчас). Стало откашливаться, кашель реже. Температура с 26. 12 больше не поднималась. Ребенок в целом активен. Вчера были у педиатра. В легких ничего не услышала. Пересдали анализ крови ( но не на голодный желдок). СРБ в норме, но СОЭ, нейтрофилы и тромбоциты повышены (СОЭ стал выше был 34, стал 48). Сказала - пить антибиотики. Из жалоб остается кашель. Но динамика положительная. Вчера просыпался минут на 5 - покашлял. Сегодня спал всю ночь - не просыпался. Кашель меньше. Беспокоит анализ крови от 30.12. Так надо их все - таки пить или нет ? Мы недавно их принимали, не хотелось бы просто ради профилактики. Помогите разобраться.

астма
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики уже начали пить? Ингаляции продолжаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет, не начали. Ингаляции делали 3 дня беродуал + пульмикорт. Вчера одну с беродуалом + пульмикорт, вторую просто пульмикорт. Сегодня просто пульмикорт. Врач, сказал, что беродуал болше не нужно. Сегодня получается последний день ингаляций. Пить антибиотики ?

по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Михаил Николаевич, но если состояние ребенка лучше. Ни температуры нет, сегодня почти не кашляет. Все равно давать ? Или можно еще пару дней понаблюдать ? Пересдать анализ крови ?

тогда не нужно, иммунитет справляется

Михаил Николаевич, добрый день! Мы пересдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.

Повышены базофилы в абсолютных значения х и в %, это говорит либо об аллергии, либо о паразитозе. Надо исключать, нет ли высыпаний, красных пятен, зуда? Повышены тромбоциты и тромбокрит, эритроцитарный индекс, что говорит в первую очередь о гемоконцентрации - недостаток питьевого режима. Рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки до выздоровления, затем соблюдать 30 мл.

Михаил Николаевич, но правильно я понимаю, что антибиотики пить не надо ? СОЭ нормализовался, только тромбоциты увеличились..

СОЭ это группа белков, реагирует на воспаление. Анализ крови спокойный. Да, пить антибиотики не надо. Питьевой режим увеличить рекомендую, тёплое питьё: чаи, компоты, морсы, вода.

Михаил Николаевич, спасибо! а почему увеличились тромбоциты, это не говорит о воспалении ?

Это говорит о недостаточном питьевом режиме, быть может потеет ребёнок, что при болезни характерно, либо диарея была - тоже потеря жидкости, либо другие причины, для понижения температуры организм расходует много воды, надо восполнять потери жидкости. То есть питьё воды надо увеличить. Если ребёнок неохотно пьёт воду, подключаем детские чаи, напитки, изюмный настой. Но пить обязательно, чтобы не поднимались кетоны.

Михаил Николаевич, спасибо!!

Пожалуйста, рад помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, мы лечим ребенка, а не анализы.
Если в динамике ему лучше, нет температуры пить не надо.
Организм может справиться сам!
Кровь не критичная

Надежда Александровна, у ребенка температуры, слабости нет. Вчера очень активный. Аппетит средний. Сегодня спал, не просыпаясь. Утром немного кашлял, но вот полчаса ни разу. Пожаловался на ушко 1 раз, но у него сопли. Лечим полидекса. Единственное , сегодня активность средняя. Смотри мультики. Вы, полагаете, некритично увеличение СОЭ. Может быть пересдать анализ из пальчика дня через 2. Пульмикорт нам назначили 5 дней. Заканчивать ?

Да, нужно сделать контроль крови.
По состоянию ребёнку лучше.
Сдвигов в бактериальную сторону нет.(палочкоядерные нейтрофилы в норме) Соэ повышается и при вирусных инфекциях .

Надежда Александровна, добрый день. Пересдали кровь. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте , показаний доя антибиотиков нет. Есть небольшое сгуще крови. Пейте больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК от 30.12.23 г. - имеет бактериальный характер. Поэтому антибиотик показан. Вместе с антибиотиком - пробиотик на весь период антибиотика + 15 дней после отмены антибиотика.

Светлана Геннадьевна, но состояние ребенка лучше. Температуры, слабости нет, он активен. Сегодня почти не кашляет. Всю ночь спал. Все равно антибиотик ? Может быть можно еще пару дней понаблюдать, потом пересдать анализ крови из пальца ?

Можете и так. Просто Вы спросили по конкретному анализу и я Вам ответила))))).

Светлана Геннадьевна, мы уже дней 5 мучаемся с этими антибиотиками, одни говорят пить - другие нет. Одни - есть хрипы - другие нет. Но последний раз ничего не услышали. Смотрю по состоянию. НЕ очень хочется давать просто из-за профилактики. Т.е. некритично, если мы дня 2 еще понаблюдаем. И пересдадим анализ крови. До скольки дней дышать пульмикортом ? Сегодня 5ый последний.

Я Вас понимаю. Нам тоже сложно порой говорить однозначно, мы не видим ваших ребятишек и можем только рекомендовать. Посмотрите, конечно, за состоянием. Пересдайте ОАК. Там видно будет. Если нет одышки - убирайте пульмикорт (он не показан). Можно продолжить ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в день до значительного урежения кашля.

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ваши ответы !! т.е. дня через 3 пересдаем кровь. Пульмикорт уже сегодня убираем ( Сегодня 5-ый день ? Или сегодня последний раз дышим. Вчера еще часто кашлял. Сегодня почти не кашляет. Подкашливает.

Пульмикорт только при одышке, если дыхание нормальное-убирайте.

Светлана Геннадьевна, добрый день! Мы сегодня пересдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста!

Здравствуйте. Лейкоцитарная формула пока без изменений и имеет бактериальный сдвиг и признаки сгущения (есть повышенные показатели).

Светлана Геннадьевна, но СОЭ нормализовался.. Температуры нет. Ребенок активен, изредка подкашливает. Как быть с антибиотиками?

В таком случае. думаю, что антибиотик не нужен. Кровь будет восстанавливаться в течение 3-5 недель. Старайтесь оберегать ребенка от новых контактов с болеющими, избегать посещение массовых мест. Хорошее питание, можно поливитаминные комплексы в течение 1 месяца.