Длительный кашель
Добрый день! 20.12 почувствовала першение в горле, которое нарастало и перерасло в раздирающий сухой кашель. Через 5 дней начала по чуть чуть отходить мокрота( желто-зеленая). Далее появились хрипы в горле при вдохе, при которых постоянно хочется откашляться. Кашель не отпускает уже 13 дней. Бывает влажный, бывает сухой. Очень переживаю из за хрипов. Ночью ничего не беспокоит. Температуры за все это время не было. ОАК и анализы на коклюш прилагаю. Флюорограмму не делала еще. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сходить к терапевту или к дежурному врачу , чтобы послушали легкие . И сделать флюорографию легких .
Кровь у вас спокойная . Иммуноглобулин G положительный , либо делали прививку или переболели коклюшем .
Как нос дышит ? Есть боль в горле ?
Мадина Хабилевна, сижу на каплях, нос забивает периодически. Может быть пневмония?
Необходимо исключить пневмонию /бронхит , нужно обязательно сходить к терапевту , чтобы легкие послушали .
Мадина Хабилевна, сейчас никто не работает. А на дом не идут с моими симптомами
Мадина Хабилевна, а разве кровь не показывает пневмонию или бронхит?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови у вас норма. По результатам анализов на коклюш- коклюша в настоящий момент нет у вас
Как дышит нос? Есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Анна Юрьевна, да, есть. На каплях сижу много лет. Но я не думаю что это от носа. Такого кашля никогда не было. Даже когда короновирусом болела в 2021. Там был просто сухой кашель, который не откашливался.
Анна Юрьевна, ночью ничего не беспокоит. Сейчас проснулась-хрипов нет. Когда прокашляешься-хрипы проходят ненадолго, потом опять появляются
Вам желательно посетить терапевта, провести осмотр и послушать легкие и исключить воспаление в нижних дыхательных путях. Маловероятно что кашель связан с лор-патологией, учитывая ваши симптомы
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, может быть пневмония?
Нужно обязательно обратиться к терапевту, чтобы исключить
Анна Юрьевна, сатурация 98 у меня, слабости и одышки нет. К терапевту сейчас и не попадешь. А на дом с моими симптомами не идут.
Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо!