Консультация психотерапевта /

Слабость и сонливость от сертралина — вопрос №1791759

Здравствуйте. 1,5 месяца принимаю препарат.
Заходила очень медленно.
Сначало 12,5.
Потом 25мг
Потом 37,5
Сейчас 50.

До этого была сильная тревога и уныние, слезы и депрессивное состояние.

Сейчас лучше. Тревога ушла, но не вся, бывает иногда. Состояние морально лучше. Но не на пятерку.

Беспокоит ужасная сонливость и слабость. Невозможно ничего делать. Хочется лежать. Что то поделаю и лежу.
Раздражает это состояние.
Еще у меня преклимакс.
До сертралина иногда была слабость, но не такая постоянная.
А здесь прям беда.
И что делать незнаю.
Пью с утра.
На ночь начинала, вроде сон убирает.

Скажите это пройдет. Что делать.

Возраст: 50

Хронические болезни: Астма

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужен анксиолитик дополнительно на этот период, атаракс например. Сертралин принимать постепенно повышая до 75 затем через 2 недели 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, если на 50 я встать не могу. На поднятии надеюсь не слягу вообще
Клиент
Татьяна Александровна, тревогу же убрал. Справился с этим
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
50 мг минимум 2-3 недели+ анксиолитик( грандаксин, атаракс, чтото есть??)
Клиент
Татьяна Александровна, эглонил есть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если недавно 50 мг к данной дозе идет адаптация, подождите может будет достаточно и ее.
Клиент
Татьяна Александровна, да недели 1,5 пью.
Спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подождите немного. Эглонил пока не нужно…
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр
Здравствуйте!
Лучше поднять дозировку антидепрессанта до 100 мг (можете по 12,5 мг в неделю) + подключить транквилизатор для сна (можно атаракс), либо тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, такая дозировка меня не уложит вообще?
Я и так еле хожу, а тут еще и поднимать.
Я очень переживаю.
Потому что с ними все так сложно с этими ад.
Надеюсь не повлияет на меня еще хуже
Психиатр
Можете первоначально поднять до 75 мг дозировку, какие цифры артериального давления у вас?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня всегда в основном 105/ 65 примерно
Психиатр
Кровь на гемоглобин, ферритин давно сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, гемоглабин 140. Ферритин 34.
Недавно сдавала
Психиатр
Ферритин низкий, должен быть минимум 45, а лучше, чтобы соответствовал вашему весу, это может быть причиной слабости, апатии, нарушений сна. Нужно принимать препараты железа, процесс не быстрый, может занимать 3-6 месяцев. Почему я говорю о повышении дозировки антидепрессанта, потому что очень часто когда пациент принимает не терапевтические дозировки даже длительное время, после отмены спустя короткий промежуток времени происходит рецидив и пациент вновь возобновляет прием антидепрессантов.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Пока что имеет смысл перенести на вечер, препарат одновременно не может и вызывать сонливость и бессонницу
Принятый ответ
Клиент
Айше, поняла, спасибо. Так и сделаю
Психиатр, Психотерапевт
Вопрос активен еще несколько дней, напишите сюда, какой будет результат
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния требуется принимать АД в терапевтической дозировке это как минимум 100 мг+эглонил.