СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Слабость и сонливость от сертралина

Здравствуйте. 1,5 месяца принимаю препарат. Заходила очень медленно. Сначало 12,5. Потом 25мг Потом 37,5 Сейчас 50. До этого была сильная тревога и уныние, слезы и депрессивное состояние. Сейчас лучше. Тревога ушла, но не вся, бывает иногда. Состояние морально лучше. Но не на пятерку. Беспокоит ужасная сонливость и слабость. Невозможно ничего делать. Хочется лежать. Что то поделаю и лежу. Раздражает это состояние. Еще у меня преклимакс. До сертралина иногда была слабость, но не такая постоянная. А здесь прям беда. И что делать незнаю. Пью с утра. На ночь начинала, вроде сон убирает. Скажите это пройдет. Что делать.

Астма
50 лет
1 Января 2024·Просмотров: 6527·Виктория, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен анксиолитик дополнительно на этот период, атаракс например. Сертралин принимать постепенно повышая до 75 затем через 2 недели 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, если на 50 я встать не могу. На поднятии надеюсь не слягу вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, тревогу же убрал. Справился с этим

50 мг минимум 2-3 недели+ анксиолитик( грандаксин, атаракс, чтото есть??)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, эглонил есть

Если недавно 50 мг к данной дозе идет адаптация, подождите может будет достаточно и ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, да недели 1,5 пью.
Спасибо большое

Подождите немного. Эглонил пока не нужно…

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше поднять дозировку антидепрессанта до 100 мг (можете по 12,5 мг в неделю) + подключить транквилизатор для сна (можно атаракс), либо тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Вильевна, такая дозировка меня не уложит вообще?
Я и так еле хожу, а тут еще и поднимать.
Я очень переживаю.
Потому что с ними все так сложно с этими ад.
Надеюсь не повлияет на меня еще хуже

Можете первоначально поднять до 75 мг дозировку, какие цифры артериального давления у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Вильевна, у меня всегда в основном 105/ 65 примерно

Кровь на гемоглобин, ферритин давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Вильевна, гемоглабин 140. Ферритин 34.
Недавно сдавала

Ферритин низкий, должен быть минимум 45, а лучше, чтобы соответствовал вашему весу, это может быть причиной слабости, апатии, нарушений сна. Нужно принимать препараты железа, процесс не быстрый, может занимать 3-6 месяцев. Почему я говорю о повышении дозировки антидепрессанта, потому что очень часто когда пациент принимает не терапевтические дозировки даже длительное время, после отмены спустя короткий промежуток времени происходит рецидив и пациент вновь возобновляет прием антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер! Пока что имеет смысл перенести на вечер, препарат одновременно не может и вызывать сонливость и бессонницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айше, поняла, спасибо. Так и сделаю

Вопрос активен еще несколько дней, напишите сюда, какой будет результат

Принятый ответ

Здраствуйте, для улучшения состояния требуется принимать АД в терапевтической дозировке это как минимум 100 мг+эглонил.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.