Побочка от Сертралина
В начале марта начала принимать сертралин. Врач назначил от тревоги. Начала принимать по четвертинке, переходя на дозу 100мг. Сначала была сухость во рту, диарея. Через 10 дней все наладилось и психическое состояние тоже. С прошлой недели началась странная изжога, ком в горле, ощущение сдавливание в груди и пищеводе. Боль. Ходила гастроэнтерологу. Изжогой я вообще не страдала. Врач назначил, рени, альфазокс. Пью 3 день - не помогает. После приёма сертралина через 5 минут начинается изжога. Кровь сдавала ОАК и билирубин - все в норме. Как принимать ад дальше?
Здравствуйте , попробуйте принимать именно после еды препарат. Если есть усиление тревоги, то стоит рассмотреть увеличение дозировки ад, если при этих жалобах тревоги нет, то препарат менять,перейти на ципралекс можно быстро, пароксетин. Еще есть вариант производителя поменять, допустим золофт взять.
Екатерина Дмитриевна, всегда принимаю после еды и запиваю стаканом воды. Тревоги нет. Препарат хорошо помогает. Значит выход только один:идти за новым рецептом к врачу? (
Попробуйте фирму заменить, иногда препараты с лучшим качеством такую побочку не дают, если не поможет это, то уже менять ад
Екатерина Дмитриевна, сейчас сертралин канон пью. На серенату заменить, например?
Принятый ответ
Да, людно лучше золофт
Здравствуйте, Екатерина.
Если именно ощущение кома в горле, то это из-за тревоги, то есть сертралин необходимо повышать дальше.
Обязательно антидепрессант принимать только после еды, чтобы не было изжоги.
Татьяна Евгеньевна, а если таблетку размельчить в порошок и выпить с водой, может помочь, чтобы этой изжоги не было?
Теоретически может помочь
Здравствуйте! Описываемая вами симптоматика может быть связана с повышенной тревогой и другими причинами. Сертралин в редких случаях может повысить кислотность желудка, механически раздражать пищевод, снижать тонус нижнепищеводного сфинктера. Чтобы улучшить свое состояние можно: запивать таблетку полным стаканом воды, сохранять вертикальное положение минимум 30 минут, принимать препарат во время еды— это снизит раздражение слизистой. Если данное состояние связано с повышенной тревогой, то в таких ситуациях рекомендуется дальнейшее увеличение сертралина. Если не поможет, то замена антидепрессанта на эсциталопрам, пароксетин. Эти препараты реже вызывают изжогу. Можно рассмотреть добавление защитного препарата для ЖКТ — например, рабепразол длительным курсом после консультации с врачом.
Ольга Владимировна, тревога, наоборот, снизилась. Я себя очень хорошо чувствую. Будет ли смысл сертралин канон менять на серенату?
Я бы на золофт поменяла, на мой взгляд, он наиболее эффективен и лучше переносится
Ольга Владимировна, в рецепте написано "сертралин". золофт продадут? Не знаю как в других городах, у нас все строго и печати и даты проверяют.
Принятый ответ
Сертралин-это химическое наименование, золофт-одно из торговых. Должны продать.
Здравствуйте, уточните , вы сейчас принимаете препараты после еды, или до еды, насколько сыты в момент приема? На 100 мг как давно? Как плавно повышали дозировку препарата? Занимаетесь ди параллельно психотерапией?
Татьяна Александровна, принимаю после плотного обеда или завтрака. 100 мг принимаю где-то с 20-х чисел марта.
Татьяна Александровна, каждые 5 дней повышала дозировку. Да, я в терапии уже почти год.
Вообще уже состояние должно стабильно . Можно предположить что препарат не подходит
Екатерина доброго времени суток.
Длительные тревожное состояние могло спровоцировать гастрит и изжогу, так как на фоне стресса и тревог истончается защитные слой в желудке и клетки становятся более подвержены желудочному соку.
Прием любых препаратов так-же может неблагоприятно сказываться.
Скорее всего в вашем случае и длительный стресс и прием препарата с неважным качеством сыграло свою роль.
Это не откат назад в психическом состоянии это именно расстройство желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую курсом пропить то, что назначал врач гастроэнтеролог и плюсом купить антидепрессант другого производителя (Золофт)
Дмитрий Витальевич, большое спасибо. Заменю производителя.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста, всех благ и здоровья Вам.