Уплотнение в груди

Здравствуйте. Проснулась сегодня и почувствовала уплотнение в левой груди. При надавливании болит. Температуры нет. Ребенку 2 месяца, мы на ГВ, грудь берет хорошо, чуть ли не целый день пока не спит только грудь подавай. К врачу пойти возможности нет, ребенка оставить не с кем. Боюсь что мастит начинается

Нет
31 год

Юлия, здравствуйте. Какие-то жалобы ещё есть? Покраснение? Боль не при надавливании?

Анна Николаевна, покраснения нет. Немного ноет при кормлении. Больше никаких симптомов

Юлия, тогда наносите Траумель С тонким слоем 2-3 раза в сутки 7-10 дней
+ Лактанзе на 1 месяц.
Скажите, а после кормления состояние улучшается?

Анна Николаевна, в нашем городе лактанзу нет возможности приобрести к сожалению

Анна Николаевна, после кормления без изменений и кормить больно

Принятый ответ

Юлия, поняла вас. Хорошо.
Тогда использовать Траумель + Но-шпа за 15-20 минут до кормления
+ частое прикладывание к груди
+ если после кормления дискомфорт остаётся ➡️ сцеживание
+ хорошо помогает массаж-растирание межлопаточной области перед кормлением.

Анна Николаевна, спасибо, надеюсь поможет

Здравствуйте
по вашим описаниям - это состояние, предшествующее лактостазу
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней

Владислав, спасибо. во время кормления тоже грудь болит. Так же продолжать кормление?

Принятый ответ

да!
Но-шпа (о которой писал выше) должна помочь
Плюс Траумель С

Владислав, спасибо. Надеюсь поможет