У ребенка 17лет, герпес

Здравствуйте. У подростка 17лет, после перенесенной микоплазменной пневмонии, на фоне снижения иммунитета, появился герпес на всех слизистых, ротовая полость, гениталии, глаза и в последующем на всем теле, особенно на ногах, и еще стали болеть ноги в районе щиколоток.Изначально не правильно стали принимать противовирусные препараты, потом была сделана корректировка препарата изоприназин пропили 7дней, теперь ацикловир 400мг. пьем по схеме до января. Колем Циклоферон по схеме. У меня вопрос по поводу очагов, пузырей стало меньше, но на их месте образовалась большие красные пятна с каймой, больше на ногах и сливаются несколько с один большой. Обрабатывали фурацилином, фуркацином и бетадином. Кремами врачи сказали мазать нельзя. Температура иногда поднимается 37,2. Подскажите, пожалуйста, что делать? К какому врачу лучшее обратиться в областном городе, живем в небольшом городке, с врачами большая проблема.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Прикрепите фото

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Это многоформная эксудативная эритема.
Причина - перенесённые вирусные, бактериальные инфекции, некоторые лекарственные препараты.
К лечению:
Аллервей по 1т 1р в день 10 дней,
Обработка пузырей Фукорцином 3р в день, на слизистой Хлоргексидином.
На пятна Акридерм Гента 2р в день 10- 14 дней.
Ацикловир продолжайте принимать.
При ухудшении состояния- госпитализация.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вчера были у врача, выписала Преднизолон по 30мг в день 2недели, затем снижение на 5мг каждые 2 недели. Скажите, пожалуйста, на сколько оправдано назначение препарата? Принимать или проконсультироваться очно ещё с одним доктором? Препарат гормональный страшно за последствия.

Я считаю, в вашем случае назначение гормональной терапии оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Я вам рекомендую госпитализацию, необходимо не только наружное лечение, но и пройти курс капельниц дезинтоксикации.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Для кожи губ крем Кандидерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
На высыпания на теле крем бепантен плюс или Неотанин 2 р в день до разрешения.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Он лежал в инфекционном отделении, когда у него начались проблемы с герпесом, но там один врач терапевт, она не знает чем лечить. Может вы подскажите какие препараты нужно прокапать, мыекрим и договоримся, чтобы прокапали, или лучше ехать в область?

Лучше ехать в областную больницу, не надо самостоятельно.
Сейчас внутрь добавить Цетрин 1 т 1 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже - многоформная эритема
Вам надо лечь в стационар КВД
Пройти там полное обследование и лечение
Лечение свое пока продолжить
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней на тело
Неотанин крем на лицо
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо.

Виктория Николаевна, спасибо

Виктория Николаевна, здравствуйте. Вчера были у врача, выписала Преднизолон по 30мг в день 2недели, затем снижение на 5мг каждые 2 недели. Скажите, пожалуйста, на сколько оправдано назначение препарата? Принимать или проконсультироваться очно ещё с одним доктором? Препарат гормональный страшно за последствия.

Все правильно назначено
Врач оценил ситуацию очно
Не сомневайтесь, лечитесь

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, это многоформная эксудативная эритема . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт . Ограничить водные процедуры

Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня были у врача, выписала Преднизолон по 30мг в день 2недели, затем снижение на 5мг каждые недели. Скажите, пожалуйста, на сколько оправдано назначение препарата? Принимать или проконсультироваться очно ещё с одним доктором? Препарат гормональный страшно за последствия.

Коротким курсом ничего страшного не будет

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье, выздоравливайте