Заключение по рентген снимку
Добрый вечер! В декабре 2022 года мне был установлен Клапан Бронхо Блокации в верхнюю долю правого лёгкого. Проходил с ним год ровно. До его удаления из полости бронхов, сделал рентген. Перечитал своё рентген заключение. Возник вопрос, что означает в диапазоне CV? Как и чем лечить плевропневмофиброз??
Здравствуйте, CV, сокращенно от латинского CAVUM( полость, распад, деструкция). Врач рентгенолог под вопросом поставил наличие деструкции в верхней доле справа, это может быть такой ход фиброза в этой зоне или остаточная тонкостенная полость. Лучше сделать КТ органов грудной клетки, чтоб точно знать есть ли зона распада или нет, и сравнить этот снимок с предыдущими, это тоже даст возможность рентгенологу понять как развивается процесс. В связи с тем, что верхняя доля уменьшена и фиброзноизменена, это может быть ещё и не полость, а такая зона фиброза.
Здравствуйте. Вам необходима КТ для более расширенного, конкретного описания выявленной полости. С латинского "CV" - это полость, cavum. Надо определить природу этой полости, может быть это воздушный пузырек, который может самостоятельно рассосаться, или осталась после туберкулеза. Надо всё выяснить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клапан был установлен для того, чтобы убрать полость в лёгком (описываемую как CV, это сокращённое обозначение полости). Ну, или, уменьшить её размеры, очистить её. После удаления клапана необходимо сравнить предыдущие рентгенограммы (годовой давности, сделанные до установки клапана) и рентгенограммы после удаления клапана. Лучше, конечно, сравнивать кт огк, так будет наиболее подробно описана динамика по состоянию полости: уменьшение, очищение.
Пневмофиброз закономерно формируется во время излечивания от туберкулёза, никуда его уже не деть, он на ваше качество жизни влиять не будет, примите просто как данность.