Консультация эндокринолога /

Сахар крови — вопрос №179257

Добрый день! Такая ситуация психотерапевт назначил антидепрессант золофт и к нему атаракс что бы тревогу не усилить в начале приема. Я последнее время регулярно измеряю уровень глюкозы в крови самоконтроль так скажем. Вчера и все время до сегодняшнего дня цифры были утром натощак до 5,0. После еды через два часа до 6,5. Сегодня утром 4,9. Позавтракал кашей, выпил таблетки назначенные психотерапевтом и поехал на работу. Все утро испытывал тревогу, побочка антидепрессанта. Измерил глюкозу через два часа после завтрака 5,5. Потом тревога усилилась, я еще раз измерил глюкозу она поднялась до 6,2. Поел гречку с молоком. После через час измерил 8.0 через два 7,2. Никогда таких цифр не было после еды тем более от гречки. Неужели дебют диабета за один день? Или что так подняло цифры глюкозы? Тревога на фоне приема антидепрессанта как неизбежная побочка? Может ли так быстро начаться диабет? До этого регулярно отслеживал уровень глюкозы и гликированный сдавал два месяца назад 5,34. В шоке нахожусь, боюсь завтрашнего дня точнее утра. Сегодня была утром 4,9. А завтра на фоне сегодняшних скачков до и после еды не уверен.

Педиатр
Здравствуйте! Всему начало и Ваш стресс, успокоитесь- ничего сказать не будет. Принимайте лечение психотерапевта
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение сахара возможно на фоне стресса. Пропейте курс препаратов, назначенных психотерапевтом, не ищмеряя уровень глюкозы. Отпустите ситуацию. Сахар 8.0 ммоль/л через 1 час после еды это НЕ ДИАБЕТ!

Клиент
Дарья, просто вчера было все хорошо. Утром и в течении дня сахар был от 4,8 до 5,8. Ел гораздо больше пищи разной чем сегодня. Сегодня ем мало, тревога повышенная. И цифры с обеда поднялись ниже 6,1 не от пускается глюкоза даже через четыре часа после еды. А через два часа 7,2 - 7, 8. Хотя утром до завтрака 4,9 после 5,5 был уровень. Измеряю весь день и в шоке что делать. Тревога жуткая, аппетит пропал. Места себе не найду.
Эндокринолог
Добрый день, сахар крови через 2 часа а после еды в норме до 7,8, не накручивацте себя. Натощак у вас сахар тоже в норме, нет, это не диабет
Клиент
Анастасия, утром был в норме натощак и вчера в течении дня. Вопрос в том почему так резко он подскочил сегодня и боюсь что бы он так не остался.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Диабета нет по вашим показателям. Вы волнуйтесь, повышается уровень кортизола-гормон стресса, он может повышать сахар крови
Для собственного успокоения пройдите глюкозотолерантный тест и сдайте Гликированный гнмоглобин
Клиент
Мария, сдавал гликированный два месяца назад 5,34. Сегодня первый день такие показатели. До этого всегда в норме были.
Эндокринолог
Сахар мог повысится из-за препаратов, которые вы сейчас принимаете или от стресса, а вцелом сахар меняется постоянно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Если Вы будете даже одновременно прокалывать все пальцы рук и мерить сахар, цифры будут разные. +-15% это норма для прибора. Отдайте глюкометр кому-нибудь, поживите без него. Отпустите ситуацию
Клиент
Елена, сегодня у меня произошел сбой какой то. Я начал принимать антидепрессанты и тревожность возросла в начале приема. Утром сегодня проснулся 4,9 была глюкоза. После завтрака 5,5. Потом начали цифры подниматься в итоге с обеда и по сейчас до еды 6,2 после еды через два часа 7,5 -7, 8. Я не пойму что случилось за такой короткий промежуток что так выросла глюкоза. Боюсь что к утру она не упадет до 4,9 как сегодня. Думал что то с глюкометром, проверил другим человеком у него 4,7 в то время как у меня 7.5. Кошмар. Что делать и куда бежать.
Педиатр, Эндокринолог
Достоверно будет сделать тест с 75 г глюкозы, а не просто после еды через 2 часа
Эндокринолог, Диетолог
Никуда не бежать! Нет у Вас диабета.
Клиент
Елена, а что это за цифры такие тогда и держаться? Получается если до еды 6.5 будет то поешь плотно и все 10.
Эндокринолог, Диетолог
Через 2аса после еды до 7,8 - это норма. Сразу после еды сахар может быть любых цифр,у здорового человека в том числе,он должен снижаться за 2часа.
Клиент
Елена, я понимаю это. Вот вчера у меня и начались проблемы с этим снижением через два часа. Резко начались с обеда. Через два часа после обеда показал глюкометр 8,0. До вчерашнего дня цифры были до 6,0 после любой еды. Вот я и спаниковпл, толи углеродных обмен так резко нарушили. Толи тревожность возникла от начала приема антидепрессантов. Соответственно уровень гормонов стресса высокий и не дает инсулину снизить глюкозу в крови.
Клиент
Елена, сегодня утром результат натощак 5,3 по глюкометру и я его выкинул. Извел он меня совсем. Что будет, то будет.
Эндокринолог, Диетолог
Отлично! Советую почитать книгу "Как начать жить и перестать беспокоиться". Ваш настрой-главное!
Клиент
Елена, последний вопрос: Вчерашний скачок после еды 8,0 может отразится на гликированном гемоглобина? Мне его сдавать через месяц. Плюс после вчерашних скачков я боюсь кушать, мне кажется все зашкаливать у меня после еды будет опять же после вчерашнего дня. И может ли так резко на рушиться углеводный обмен в частности вчера? И может ли он остаться так навсегда? Прошу прощения за идиотизм со своей стороны, но это волнует меня очень сильно. Спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
К тому показателю глюкозы Вы можете прибавить/убавить 15%. У здорового человека также на фоне стресса может быть повышение гликемии. Самое главное- в промежутке между 2часов после приема пищи и до следующего приема пищи держатся цифры до 7,8.На гликированном это никак не отразится. 1раз в год делайте глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.На основании однократного такого повышения гликемии диагноз СД ставить нельзя.