Консультация гематолога /

Ребёнок 2 месяца, понижены нейтрофилы, тромбокрит повышен — вопрос №179270

Помогите расшифровать анализ. Волнует пониженные нейтрофилы и тромбокрит повышен. сдавади, чтобы сделать бцж. В рд не делали, кололи антибиотики ( подозрение на пневмонию- не подтвердилось, потом из за крови в стуле) перешли на частичный гидролизат, крови больше не наблюдалось. Состояние сейчас нормальное, конечно мучается иногда с животом, газы

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день. Прикрепила к вопросу, спасибо

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Пересдайте оак
Если будут показатели вирусной инфекции, сдадитн кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
В абсолютных цифрах в е нормально. В таком возрасте по процентам могут быть понижены нейтрофилы, и то только за счёт сторожевой , естественной функции лимфоцитов против вирусов, с которыми сейчас активно знакомится и нарабатывает защиту иммунитет ребенка
Педиатр
Подавайте от газов симетикон в каплях. На цвет стула принормальной температуре, прибавке веса, аппетите не зацикливаться
Клиент
Маргуба, спасибо большое! А тромбоциты? Или тоже не стоит переживать рас тромбоциты абс. в норме
Врач КДЛ
Добрый день, надо обследоваться, на синдром Швахмана-Даймонда, при котором имеется разжиженный стул с жирным блеском и часто – со зловонным запахом. Нужно чтобы хирург осмотрел фаланги пальцев на эту патологию. Общий анализ крови желательно повторить через 2 недели. Смотреть в динамике.
Принятый ответ
Врач КДЛ
А в целом абс. количество нейтрофилов снижено незначительно, больше 1 тыс./мкл. Такое может быть в этом возрасте.
Клиент
Евгений, спасибо. А по поводу превышения тромбокрита? Или не стоит переживать, раз тромбоциты в норме.
Педиатр
На тромбоуриттне смотрите. Это говорит лишь о том, сто эти кровяные пластинки склеены между собой в крупные конгломераты. Ничего страшного
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализу в целом все хорошо согласно возрасту. Вариант нормы. Я бы обратила внимание на количество эритроцитов и гемоглобина. Не исключен скрытый деффицит железа и фолиевой кислоты. Когда в прследний раз сдавали копрограмму, все ли в норме?
Принятый ответ
Клиент
Аида, сдавали только вот недавно, приложила в вопросе результат.
Педиатр, Врач УЗД
Нормальная копрограмма. На синдром Швахмана- Даймонда не похоже(это чтобы не читали про заболевание и не переживали). БЦЖ привить можно. В день прививуи померьте температуру тела+ осмотр педиатра На какой сейчас смеси?
Клиент
Аида, спасибо большое! так же на нан га.
Врач КДЛ
Да главное количество тромбоцитов в норме.
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Я хотела отследить связь копрограммы и питания(для исключения патологии). Это частичный гидролизат и тот факт, что ребенок ее усваивает нормально, тоже косвенно исключает синдром. Здоровья малышу и Вам!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. По анализу норма соответствует возрасту, не переживайте