Надо ли продолжить принимать муколитики
Здравствуйте! Болею 8-й день, сейчас температуры нет, но поднималась 2 дня до 38,5. Принимала Ибупрофен 400 два рада в день, парацетамол в составе 750, Ингавирин курс, Синупрет два раза в день, Лазолван. На пятый день слизь из носа стала редкой прозрачной, отёк прошёл, а в горле комок и сухой кашель спать не даёт. Принимала два дня либексин 100 каждые 2 часа, толку нет. Боли в горле особо нет, водянистые прыщики на язычке и вокруг него, миндалины чистые, серый налёт на кончике языка, горло полоскала Мирамистином, рассасывала стрепсилс, фарингосепт, гомеобокс.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли осиплость голоса? Смотрел ли вас терапевт? Не бывает у вас аллергии бытовой или сезонной?
При сухом кашле муколитики не имеют точки приложения и нет смысла их использовать
При сильных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, терапевт не смотрел, потому что попытка выйти на улицу через 200 метров начинала задыхаться при температуре минус 5, а сегодня 20 и я боюсь что весь лечебный эффект пойдёт на самарку. У меня был сильный отёк слизистых носа, носом не дышала, болели гайморовы пазухи и горло, вообще дышать было нечем. Осиплость голоса небольшая, при 20 градусах в помещении я мёрзну, часто бывает гипотермия до 35,4. Увлажняю воздух в помещении, орошаю носовые ходы аква Марис. Может ингаляции с чем поделать?
Принятый ответ
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Для снятия остаточного воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.