При гипогликемии случился приступ

Ребенку 9 лет, сахарным диабетом 1 типа мы болеем уже 3 года. И такого у нас никогда не было. Пару дней назад я попросила его сходить в магазин, он очень долго ходил, забыл купить один из продуктов. Я его поругала, мол так и так мы тут тебя ждём, а ты такой сякой, наверняка в телефоне шел играл, поэтому так долго. Он заплакал, разозлился, ушел. Сахар у него на этот момент был 2,7 ммоль. Мы делали какао, я его позвала, и понимаю,что с ним что-то не так. Он смотрит на меня, а глаза пустые, смотрят в сторону, я ему вопрос задаю, а он заплачет и головой дернет. Я ему говорю пей какао у тебя сахар низкий, тебе срочно надо, а он смотрит пустыми глазами, без мимики, всплакнет и снова головой дернет. Я его стала поить, чтобы поднять сахар, и через пару минут его отпустило. Он пришел в себя. Потом говорил мне,что ничего не помнит, что было. В данной ситуации наложилась гипогликемия и то,что я его поругала, потому что если у нас все спокойно, то гипогликемия хорошо проходит. Мы просто что-то подъедаем и сахар поднимается. Что это было? Нервный срыв? Или это так гипогликемия проявилась? Какие мои действия дальше? Какие анализы сдать? Что проверять? Очень страшно конечно.

Нет
36 лет
11 Января ·Просмотров: 86·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, понимаю ваше беспокойство по данному поводу, а в момент именно ухудшения самочувствия не померили сахар, в какой он момент был 2,7? За сколько времени до ухудшения самочувствия? Этот эпизод не сопровождался мочеиспусканием или тошнотой, рвотой?

Шукуфа Рамиз кызы, в этот самый момент и был сахар 2,7. Нет,мочеиспускания не было, рвоты тоже

Поняла вас, в такой ситуации вероятнее всего все симптомы спровоцированы гипогликемией, в такой ситуации целесообразно проверить гликированный гемоглобин, на проявление неврологической патологии не похоже.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Пожалуйста, здоровья вам с сыном!
Если эпизоды будут проваляться, то в таких ситуациях назначается также ээг сна 1-2 часа, но сейчас показаний на данный момент нету.

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено что такая реакция связана с гипогликемией но учитывая что до этого такого никогда не было, лучше провести дообследование, обычно проводится ЭКГ и ээг, по необходимости можно еще посмотреть анализы на дефицитные состояния.

Юлия Юрьевна, а анализы на дефицитные состояния это какие именно?

ОАК, б.химия(Ферритин, железо, белок, печеночные ферменты), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипогликемия может вызывать разнообразные неврологические симптомы(спутанность сознания, дезориентация, нарушение речи, судороги, потерю сознания).
В таких случаях обычно рекомендуется консультация эндокринолога, мониторинг глюкозы, анализ крови на гликированный гемоглобин. Если эпизоды гипогликемии возникают часто, то может потребоваться коррекция терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте) гипогликемия сама по себе может провоцировать неврологические симптомы, изменение сознания. Но учитывая, что обычно этих изменений не было в таких случаях рекомендуется провести ЭЭГ сна не менее 2ух часов для исключения эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется исключить судорожный приступ на фоне гипогликемии. Из обследований обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов и МРТ головного мозга.