Консультация невролога /

Постоянная боль в спине, руках, ногах — вопрос №1793021

С наступившим Новом Годом! Неоднократно обращалась на сайте за помощью. Была у невролога, ревматолога, остеопата, эндокринолога, кардиолога,но улучшений нет. Постоянная боль в грудном отделе позвоночника, не могу поднять обе руки, боль в локтевых суставах. Постоянная боль в поясничном отделе, усиливается при ходьбе резко, отдает в икроножные мышцы и немеют пальцы на обеих ногах. С июня повышен СРБ и СОИ. Сделала узи вен -в норме. МРТ картина умеренных проявлений артроза крестцово-подвздошных сочленений. МР-картина остеоартроза шейного и грудного отделов позвоночника с нарушением
статики, без признаков грыжеобразования;
- дискостеофитного комплекса в сегменте С5-С6;
- гемангиомы тел Th2, Th11;
- узлов щитовидной железы;
В сравнении с исследованием ШОП от 12.05.2021г. – без динамики.
Заключение: МР-признаков патологических очаговых, объемных изменений головного
мозга не выявлено.
Расширение наружных ликворных пространств (в сравнение с МР-картиной от 03.03.2021
выражено более интенсивно).
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи
дисков L4/L5, L5/S1. Протрузия диска L3/L4. Спондилоартроз, спондилез. Периневральная киста на уровне S2.
Гемангиолипома тела Th12 позвонка
АЦЦП < 0.5
Креатинкиназа 77, Лактатдегидрогеназа 177, С-реактивный белок 17,6 АТ к кератину, IgG <1:10 АЦЦП- 1
Креатинкиназа 102,АСЛ-О <50,(СОЭ)- 64,Кальций 2,45, РФ <20.Ферритин 46
HLA-B27-обнаруж.
Сделала 3 капельницы (анальгин, новокаин, кеторол, дексаметозон, магнезия) результата нет. До этого в ноябре делала 5 капельниц. Калмирекс в/м 10, Массаж позвоночника 15 сеансов. Ни чего не помогло.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Приложите заключение ревматолога .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??по поводу с реактивного белка и соэ обращались к ревматологу ?
Принятый ответ

Клиент
Нонна Юрьевна, Здравствуйте! Обращалась.
Невролог
Прикрепите ?
Невролог
Вижу заключение ревматолога под вопросом полимиозит ,артрит ,обнаружены HLA B 27 повторная консультация была ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Повторно была в ревматологической поликлинике. Документ приложила, пролечилась. Результата нет.
Невролог, Детский невролог
Похоже на ревматологический процесс. С результатами обследований необходимо обратиться к ревматологу повторно.
Невролог, Детский невролог
Рассмотреть вопрос с ревматологом о целесообразности назначения преднизолонана.
Клиент
Надежда Юрьевна, здравствуйте! Я была у ревматолога в клинике, прилагаю обследование. Кровь сдала, все анализы в норме, кроме СРБ и СОИ. Сульфасалазин пропила, улучшений нет.
Невролог, Детский невролог
На очном приеме рассмотрите целесообразность назначения Преднизолон 1мг на 1кг веса 5 дней ( внутримышечно либо внутривенно капельно на 100мл физ раствора) через день утром, чередуя с Бикситор 120мг утром после еды до 10 дней. Защищая желудок Омезом 20мг до еды за 20 минут 1-2р в день. Аспаркам по 1т 3р в день на время приема Преднизолона. Витамины В ( Комбилипен) 2мл в/м 1р в день е/д, 10 дней, затем по 1т 2р в день 20 дней.
Клиент
Надежда Юрьевна, мне не понятно если анализы отрицательные на ревмот. фактор, все равно надо принимать таблетки?
Невролог, Детский невролог
Коротким курсом до 10 дней Преднизолон и неврологами назначается при длительном болевом синдроме.
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо! С Рождеством!!!