Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1793536

Добрый вечер. Ребёнок 1 год 3 месяца. 29.12 началась температура в течении дня поднималась до 39, 30.12, 31.12 температура так же сохранялась до 39.3 сбивали нурофеном. Крайний подъем температуры был 01.01 в 16:00 после дозы нурофена температуры больше не было, в ночь ребёнок сильно вспотел, температура была 34.7-35. С утра у ребёнка появилась сыпь на лице, спине, животе. Температуры больше нет. Ребёнок днем был вялый, очень много спит. Что это может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотики не принимал ребёнок?
Розеолой раньше болели?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, не , не принимали и не болели

Педиатр
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Но если температура опять будет повышаться на фоне высыпаний - показаться инфекционисту/
Педиатр
Здравствуйте, если не было больше симптоматики, не болели розеолой, то скорее всего это она. Сыпь соответствует.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Если сыпь появилась после нормализации т и больше никаких симптомов не было и нет, то вероятнее всего это розеола. Ребенок сейчас бодрый, аппетит есть? Пьет хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребёнок покушал, но вялый, постоянно хочет спать.
Клиент
Екатерина Валентиновна, может при розеоле быть вялость и сонливость даже после снижения температуры?
Нефролог, Педиатр
Хорошо поите ребенка, если слабость и вялость будет сохраняться надо обратиться к педиатру, сдать анализы
Нефролог, Педиатр
Вялость и слабость могут быть при и после любого заболевания, но надо смотреть на аппетит, питьевой режим , стул.
Педиатр
Здравствуйте

Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?

Будьте здоровы !?