Запор, беременность

Добрый день, так таковые заборы меня мучали, стул был в прошлые 2 дня, но твердый и не до конца по ощущениям, сегодня ощущения распирания в прямой кишке вынудили поставить микролакс, что-то вышло но не до конца, сильно не тужилась, боюсь, есть геморрой. И насколько я поняла из влагалища вышел небольшой слизистый кусок, как куриный белок, это не опасно , это же не пробка? Как сходить в туалет? Пью фемебионом 2, магний форте , вит д, вставляла утрожестан 2/200 после. Скрининга перешла на 200 Скрининг был 29 декабря, фото прилагаю.

Тонзилит, гастрит, геморрой, фиброаденома пр мж
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизистые выделения неопасны. Во время беременности густеет цервикальная слизь, при натуживании она может выходить сгустком.
Для профилактики запоров добавьте в рацион растворимую клетчатку - псиллиум. Это шелуха семян подорожника. Стул станет регулярным и мягким

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, как мне сейчас опорожнить кишечник? Может слабительное или клизма? Дома есть фитомуцил, если на ночь выпить я с утра схожу в туалет

Да, примите его, он безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, позывы на дефекацию есть, но не могу сходить, там большой комок на выходе, как его можно размягчить, микролакс вызывает резкое желание сходить в туалет и вытекает потом

Здравствуйте.
Поставьте глицериновую свечу. Её легче удержать, чем микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, с горем пополам удалось опорожнить кишечник (пришлось ввести немного кипяченой воды, чтобы размягчить комок, только это и помогло) сильно не тужилась. теперь ощущаю напряжение внизу живота, живот не каменный, боли нет. Ребенок внизу копошиться. Это не опасно, что-то я сильно распереживалась

Не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Когда стоит бить тревогу? Не было никогда проблем со стулом, я сильно растерялась

Из-за проблем со стулом не нужно бить тревогу. Но эти проблемы лучше предупреждать, чем лечить, добавьте псиллиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое Вам. Приму меры, буду следить за питанием, чтобы не допускать таких моментов.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день, извините, за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, с обеда вчерашнего дня начал ныть крестец, то сильнее, то тише, в одном месте, иногда припекает как будто. Живот спокойный, не тянет. 2 недели назад где-то после гриппа было похожее состояние, мазала эпизодически долгитом, прошло. Сдавала мочу, делала узи, кроме утолщения плаценты и взвеси в водах, все было ок. 2 скрининг тоже ок от 29 декабря. не опасно ли это? Как облегчить? Нужно ли повторить узи?Меня запугали в эту беременность, что я вообще теперь пугаюсь каждого шороха

Здравствуйте.
Попробуйте поставить свечу с папаверином ректально. Если не будет облегчения, лучше показаться гинекологу внепланово, оценить шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, поняла, она могла укоротиться так быстро? 29 была-44. Утрожестан 200 только с 1 числа вставляю, до этого было 400, но после скрининга разрешили перейти на 200

Я не говорю, что она укоротилась. Нужно оценить ее, чтобы исключить маточную природу болей. Тогда спокойно лечить позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, понятно, это нужно повторить узи получается?

Желательно цервикометрию, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А не часто узи так делать, меньше недели прошло? Даже те, у кого ицн раз в 2 недели мониторят.

Это безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не опасно
Сейчас Вам нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, магний пью в таблетках, дома есть фитомуцил, его можно? Как сейчас опорожнить кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, дюфалак на ночь можно выпить или лучше фитомуцил?

Да, можно.
Можно св. Глицериновую или Микролакс

Лучше начинайте принимать Дюфалак ежедневно и постоянно. Все проблемы с опорожнением кишечника пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, микролакс сегодня уже ставила, и сразу позыв к дефекации, по сути все и вышло с небольшим количеством калла. Но ощущение неполного опорожнения осталось.Я не сталкивалась с запорами, поэтому растерялась. Что лучше в моем случаем будет принят, чтобы с утра нормально сходить в туалет

Тогда принимайте Дюфалак. Эффект может быть уже через 1-2 дня. Иные слабительные препараты нежелательно сейчас принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь соблюдать водный баланс, в питание добавьте продукты по типу чернослив, свекла и т. Д. Можно использовать дюфалак он способствует смягчению стула и стул станет регулярным

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ваши выделения не пробка. Не переживайте. Принмайте дюфалак ежедневно по 15мл 2р.день дозу можно увеличить. Утром стакан воды пейте и диета должна быть

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам скрининга у вас длинная закрытая шейка, поэтому это не пробка явно.
Что касаемо запоров: допустимо применение : дюфалак и мукофальк, на любом сроке длительно.
Свечи: рект-актив или глицериновые
Ну и микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, позывы на дефекацию есть, но не могу сходить, сильно тужиться боюсь, как размягчить кал?микролакс сразу вызывает сильные позывы в туалет и вытекает

Пейте больше жидкости и клетчатки