Консультация онколога /

Назначение Биопсии — вопрос №179378

Здравствуйте. Мне назначачили трепан биопсию хрящевой опухоли на плече. Опухоль по мрт признакам твёрдая, кистозная. Успокойте пожалуйста: ведь при взятии биопсии опухоль будет потревожена, кровь и лимфа откроются при ранении иглой и всё это обязательно попадёт в лимфу или гематогенным путём разнесётся в ближайшие системы. Ведь это так очевидно. Прав ли я? Верны ли мои опасения? Спасибо!

Педиатр
Антон. В вашем случае твердость вашей опухоли играет вам только на руку. Ничего нельзя отколоть от твердого куска настолько мелкого, чтобы оно пошло в кровяное русло. Опухоли костной ткани хуже васкуляризированны, то есть снабжены кровеносными сосудами. По законам физики из вашего опухоли ничего ни в кровь ни в лимфу
не попадет при взятии биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Биопсию берут многим, ничего не откалывается и в кровь не идет. Этого не может быть, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте не переживайте
Биопсия делается профессионалом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Ваши опасения не верны.
1) Опухоль располагается в капсуле.
2) При трепанбиопсии берется небольшое количество материала и "разноса" опухолевых клеток не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если вдруг это хондросаркома? Гипотетически. Исключать нельзя. Даже пускай и высокодиффиренцирована. НАсколько я знаю они не капсулируются. Это свойство доброкачетвсвенных экзостозов и хондром. Но в любом случае, спасибо. Кстати 15 мм некоторые лимфоузлы в районе подмышечной области с жировой тканью преимущественно. Это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы неправы. При трепанбиопсии ничего в кровь не попадает.
Маммолог, Онколог
Это описание нормальных лимфоузлов.
Гематолог
Здравствуйте. Трепанбиопсия малоинвазивная процедура, ничего ни куда не разносится. Ваши опасения не верны.