Температура.

Добрый день. У ребенка 4 года, температура 5 день. Первые два дня температура была 39,сбивалась на 6 часов,нурофеном,сбивалось до 37.5. На третий день болезни вызвали врача, врач сказала если температура завтра будет, начать пить антибиотик. На следующий день температура была 37.1 только к вечеру поднялась 38.3.вчера так же 38.1. Днем 36.5,37.1. Так же горло красное, таблетки грамидин и полоскания горла. И от кашля флуифорт, но я перестала его давать так как кашель только усилился, и ночью плохо спит. Нос заложен, тизин капаем, ринофумуцил(так как сопли густые) промываем. Сопли прозрачные. В носу слышно хлюпание,особено ночью, храпит, нос особо не дышит. С сегодня покраснение глаз, вирусный коньюктивит. Дома сначала переболела дочка с такими же симптомами. Я мама тоже болела, только мне поставили ангину,и вирусный коньюктивит. Главный вопрос начинать антибиотик? Антибиотик назначили клацид супсензия.

Нет
35 лет

Принятый ответ

День добрый. Есть возможность завтра сдать оак?

Екатерина Валентиновна, только 5 числа возьмём направление и сдадим, пока нет возможности.

Я думаю, пока можно остаться на симптоматической терапии.

Екатерина Валентиновна, в целом температура уже 5 день, конечно не такая как в первые дни. Не опасно ли, что так долго?

Нет, главное есть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть положительная динамика в температуре , то пока антибиотик не нужно подключать
Необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции

Галина Александровна, к сожалению только 5 числа сможем взять направление и сдать.

Галина Александровна, скажите, а нурофен сколько дней можно давать?

Столько , сколько потребуется

Галина Александровна, спасибо! А то что 5 день температура не опасно ли. Я вот сейчас мерею и как вчера 37.4, и с каждым часам она увеличивается, и доходит до 38.1. Ребёнок плохо спит, нужно ли давать нурофен?

Температура при вирусной инфекции может быть 1 раз в 7-10 дней
Если ребёнок чувствует себя плохо при температуре 38, можете дать уже жаропонижающие , не ждать 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваше описание больше подходит под вирусное заболевание,с положительной динамикой,так как температура идет на спад и интервал между подъемами увеличен,подождите еще день,если температура все же будет держаться,сдайте общий анализ крови для уточнения необходимости в антибиотике.

Айнур, в целом температура уже 5 день, конечно не такая как в первые дни. Не опасно ли, что так долго?

В некоторых случаях при вирусной инфекции может держаться и до 7 дней,главное чтобы интервалы между подъемами были большие и оцениваем состояние ребёнка (активность/вялость,аппетит,в целом самочувствие),но и в идеале общий анализ крови,он уж точно расставит все точки и покажет дальнейшую тактику.