Консультация терапевта /

Насморк текут сопли без перестано — вопрос №1794702

Пожалуйста помоги мне я мама дочка полностью на гв мы заболели у дочери была температура 3 дня сегодня нету славу богу, я уже 4 день температурю кашель влажный
Нос от слова совсем не дышит текут не вдохнуть не выдохнуть не могу
Дайте пожалуйста лечение
Что бы не навредить доченьке

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какая температура, цвет мокроты? Насморк какого цвета?
Питьевой режим не менее 2 л в день
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа гипертоническим солевым раствором «Квикс » 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, у меня температура поднимается каждые 2-3 часа уже боюсь пить парацетамол боюсь навредить дочери!
Что мне делать с носом он не дышит совсем уже болит около носа под глазами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
к парацетамолу можно добавить антигистаминной для усиления эффекта, например Фенистил в каплях
Клиент
Михаил Николаевич, сколько капель финистила ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 20 капель на прием взрослому
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какая температура? Чем лечились? Кормящим мамам Виферон 150000 ед в прямую кишку 2 раза в день 5 дней, в нос пиносол масляный 2 раза в день, промывать солевым раствором, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, Лоратадин 10 мг вечер для снятия отека в носу 5 дней. Горло Лизобакт рассасывать 3 раза в день. Все разрешено при ГВ. Контроль оак+ срб.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пью эргоферон вместе с дочерью
капаю детскими капельками промываю
Горло полоскаю ромашкой брызгаю мирамистином от кашля пью плющ
Что мне с носом делать вообще не дышит аж уже болит под глазами не вздохнуть не могу текёт из носа светло желтая с зелена чучуть
Сил уже нет не знаю чем лечиться
У дочери тоже текут без перестано
Сульфацил капаю ей
Высасываю
Но как будто все без толку
Терапевт, Нефролог
Сдавайте оак. Исключайте присоединение бактериальной инфекции. Возможно потребуется антибиотики.
Клиент
Ольга, я все понимаю но я сейчас не как не могу задать эти анализы! Чем мне лечиться пока я сдам анализы ?(
Терапевт, Нефролог
Все чем можно лечиться, я написала выше. По жалобам, похоже на гайморит. Здесь помогут только антибиотики. Нужно тогда на время прекратить ГВ. Из антибиотиков Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, синупрет можно и Лоратадин для снятия отека в носу.
Клиент
Ольга, а без прекращения гв не как?
Мы бутылочки не смеси не берем! И я не хочу прекращать гв! Может можно какие-то антибиотики которые разрешения при гв?
Терапевт, Нефролог
К сожалению, таких нет. Самый щадящий, это Амоксиклав. Он более или менее безопасен для ребёнка
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сдайте оак и срб
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5 - парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы. Лучше детские, с пометкой бэби (назол бэби, например).Если они не помогают, тогда тизин можно использовать, но не 0,1%, а 0,05%. Можно использовать 3 р/д не более 5 дней. Если не превышать рекомендуемую дозировку, системного эффекта сосудосуживающие препараты не окажут, ребеночку не навредят.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, а лучше устройством долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
Принимайте мукалтин по 1 т- 3 р/д для облегчения кашля и улучшения отхождения мокроты.
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол.
Если на фоне лечения в течение 2-3 дней не будет улучшения - сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок и покажитесь терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нос промывать любым спреем с морской водой и капать детский називин
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
И сдать общий анализ крови и с-реактивный белок чтоб определиться нужен ли антибиотик
Клиент
Елена Борисовна, не помогает мне детский називин совсем
Анализы только 5 числа смогу сдать
Врачей нет в нашей деревне кто работает в праздники(
Терапевт, Эндокринолог
В любом случае больше ничего не придумаешь
Пульмикорт
И мойте нос как можно чаще
Соль подсушивает
Клиент
Елена Борисовна, а доченьке чем в нос ? Так же сульфацилом продолжать ? А как ей промывать чем можно?
Терапевт, Эндокринолог
Ребенку капать детский нафтизин.Да
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Для исключения осложнений( присоединения бактериальной инфекции) и коррекции лечения рекомендую по возможности в ближайшие дни сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. В случае выявления по анализам крови присоединения бактериальной инфекции уместен прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней. Продолжайте принимать Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака, длительно весь зимне-весенний период Вит. С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение в горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день. Если из носа течет промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис). Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин )10 мг вечером ,5 дней. При болях в горле можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. При высокой температуре выше 38, 5 принимайте парацетамол по 500 мг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день.В промежутках когда температура снижается ниже 38,0 ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день или Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день. Можно раствор Пульмикорта 0,25 для ингаляции - 2 мл. лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё -30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.