Консультация лора /

Чешется в горле и ушах — вопрос №1794794

Болею неделю. Терапевт поставил синусит в стадии отека на основании рентгеновского снимка, также была осиплость голоса и кашель. Три дня назад появилась боль за левым ухом во время кашля. На сегодня чешется в горле и в обоих ушах. Выраженной боли как при отите нет ( отитом болела помню эту боль) небольшая заложенность в ушах. Лечилась : панцеф, полоскание горла, прмывание носа солевым раствором, изофра, снуп, затем риностоп. При появлении проблем с ушами к лечению добавила капли отипакс и турунды с фурацилином. Но зуд в горле и ушах стал только сильнее. Может быть это грибковое воспаление? не знаю что делать. до приема лор врача еще не скоро. больница откроется только 9/01.

Возраст: 41

Хронические болезни: бронхиальная астма, ПОХ,ШОХ, хр. панкреатит, жировой гепатоз.

ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас заложенность носа сохраняется, какое-то отделяемое из носа? Нет ли склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенности нет. сейчас отделяемое прозрачное и с носа периодически течет. Принимаю также синупрет. забыла указать

ЛОР
За ухом болит само по себе или при нажатии? Астма у вас носит аллергический характер?
Клиент
Татьяна Владимировна, фото горла приложила. Боль только при кашле. При нажатии простотнемного неприятные ощущения. При нажатии на козелок уха боли нет. Астма носит аллергический характер. Проявляется кашлем. Сейчас обострение
.Кашляю уже 2 мес. на рентгене признаки бронхита, ФГО без патологии
ЛОР
Добавьте к лечению антигистаминное средство как например Цетрин или Лоратадин или дезлоратадин.
В нос спрей Момат-рино, или Момат-рино Адванс (комбинированное средство), после промывания носа солевыми растворами. На чистый нос проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Отипакс можно использовать если есть боль в ухе. А так не имеет смысла применять
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР
Выложите пожалуйста и фото вашего горла. Склонности к аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас боли при нажатии на козелок? Сужения наружного слухового прохода?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. фото горла прикрепила. При нажатии на козелок боли нет и сужение слухового прохода нет. Боль за левым ухом, при наклоне головы и при кашле. Чешется в горле, ушах и совсем небольшая заложенность ушей. При глотании. иногда в ушах прощелкивает
Детский ЛОР, ЛОР
В горле выраженный отек
Начните Супрастин по 1 таб 1 ради в день - 5 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания? Аллергии бытовой или сезонной не было ранее у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. я очень аллергична. Нос заклыдывает при прием пищи абсолютно всегда. потом само проходит. На аллергены типо выли и приправ нос тоже всегда закладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что астма у вас носит аллергический характер к лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 15 дней, а также препарат монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки на 1 месяц на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, цетрин принимаю практически постоянно. курсами по 2 недели,затем перерыв примерно столько же, если выдерживаю, затем снова принимаю цетрин. Зиртек, супрастин и тд мне не помогают.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо..попробую. сейчас нос промываю препаратом ЛинАква
Детский ЛОР, ЛОР
К цетрину добавьте монтелукаст и дезринит в нос
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Переделайте пожалуйста фото, чтобы на заднюю стенку глотки и миндалины попадал свет.