Консультация онколога /

Посмотреть узи лимфоузлов — вопрос №1794972

Маме 51 год. Обнаружили летом шишечку на половой губе. Сделали вульвэктомию и удалили вместе с лимфоузлом (в лимфоузел был метастаз) в октябре делали химию и лучи. Сказали делать каждый месяц узи… врач нам показался узкими неопытным…. Ничего не объяснил… посмотрите пожалуйста. Стоит ли нам переделать узи у другого врача?!

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу
Клиент
Владислав, здравствуйте . Первое узи предыдущее

Онколог, Маммолог
и там, и там описаны лимфоузлы с нормальными размерами (короткие оси меньше 10 мм) и нормальной геометрической формы
Всё хорошо!
Клиент
Владислав, а что написано кровоток усилен это ничего страшного?
Онколог, Маммолог
При нормальных размерах это клинически не значимо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите выписку после лечения и узи.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Первое узи предыдущее
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Ничего подозрительного по УЗИ нет.
Лимфатические узлы не онкологические.
когда было последнее МРТ Малого таза?
Клиент
Виктория Сергеевна, мама собирается делать мрт в ближайшее время. Она просто нащупала в конце шва где удалили лимфоузел как шишечку…. Узист сказал что узелок….
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
по узи все хорошо. Паниковать и переживать не надо. Спокойно доделать МРТ.
Онколог
Здравствуйте! Какого числа проводилось оперативное лечение? По описанию узи данных за метастазы я не вижу, описанные лимфатические узлы могут быть изменены реактивно в ответ на инфекцию, как и сохраняться измененными после проведения оперативного лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, операция была в августе. Химия и лучи в октябре
Клиент
Юлия Бабековна, мама сейчас приболела нос заложен и сопли
Онколог
По описанию я не могу сказать о метастатически -измененных лу, тем более двухсторонняя лимфаденопатия чаще всего не характерна для вторичных изменений. Нужно выполнить мрт органов малого таза с ку , далее решать вопрос о тактике ведения.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Тревожных признаков в лимфоузлах говорящих об их метастатического поражении нет.
Прикрепите пожалуйста результат МРТ органов малого таза, если проходили его в недавнем времени.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования лимфатические узлы не вызывают подозрений в отношение злокачественности. Когда последний раз выполняли мрт малого таза?
Клиент
Рустам Гамирович, мама собирается в ближайшее время сделать мрт. Просто справой стороны где был удален лимфоузел на шве (где заканчивается шов)мама обнаружила похожее что-то на шишечку и испугалась
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можете прикрепить фото?
Клиент
Рустам Гамирович, да сейчас прикреплю
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила….. мама говорит что на фото практически не видно она его шарик небольшой говорит ощущает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Шарик это может быть жировая ткань. По узи все чисто. Спокойно пусть проходит МРТ исследования. Сейчас повода для беспокойства я не вижу.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста какие может маме пропить витамины для общего укрепления организма
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Витамины принимаются если есть в организме их дефицит. Самое главное это полноценное правильное питание с преобладанием белковой пищи.
Онколог
Здравствуйте

Здесь не описана динамика с учётом проведенного лечения. Необходимо обратиться к онкогинекологу, пройти очный осмотр, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом с оценкой динамики с прошлыми данными, если делали эти исследования.
Клиент
Светлана Александровна, мама проходила после лечения осмотр узи ренген грудной клетки в начале декабря . Все было в норме. Через три месяца сказали еще проходить курс обследования. Но узи делать каждый месяц
Онколог
А мрт и кт ни разу не делали???? Чтобы оценить динамику по узи, узи должен делать сторого один и тот же врач и отражать это в заключении (!!!!), сравнивать 2 бумажных протокола разных врачей нельзя и соответственно судить о выявленных изменениях.
Клиент
Светлана Александровна, мама делала узи в начале декабря в городе по месту прописки и уехала в другой город за 1000 км…. Так что возможности сделать у того врача нет
Онколог
Тогда такое узи сложно оценивать. Лимфоаденопатия могла быть как до лечения, так и появиться после. Вам надо с онкогинекологом обсудить вопрос назначения мрт малого таза с контрастом, кт брюшной полости и грудной клетки с контрасиом. Плюс очный осмотр онкогинеколога.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста на данный момент из ваших слов узнаем больше чем у самого онкогинеколога по прописке. Хотела спросить для имунной системы что можно маме пропить… после такой операции после химии. Витамины? Д в цинк для суставов??? Она говорит болят суставы
Онколог
А какую химию получала пациентка?

Витамин д надо пить в профилактические дозе, сдать внализ на витамин Д, далее дозу могут изменить, если есть дефицит. Также планово сдайте анализ на витамин В12 и В9.