Консультация гематолога /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2838122

Здравствуйте!
Около месяца держится температура от 37,2 до 38 и увеличены л/у
Посетил следующих врачей:
ЛОР - патологий не обнаружено
Инфекционист - патологий не обнаружено
Терапевт - патологий не обнаружено
ОАК, ОАМ, КАК - без изменений, имеется относительный лимфоцитоз.
По направлению ЛОРа, сделал узи л/у.
Заключение: УЗ признаки двусторонней лимфоденопатии п/ч и шейных л/у
Рекомендована консультация гематолога и инфекциониста

Так уже текстом пропишу изменения по УЗИ

ШЕЙНЫЕ:
Справа- лоцируются все группы л/у, увеличены, сниженной эхогенности, без четкой коротко медуллярной дифференцировкой, размерами до 33х10 мм, 21х7мм, при ЦДК кровоток не изменен

СЛЕВА лоцируются все группы л/у цепочкой.
Размеры до 31х11,5 мм
Все остальное тоже самое как и справа

Возраст: 22

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы)
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование (биопсия - удаление всего лимфоузла).
На вирусы проведено обследование: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты В,С?
Кроме температуры что-то беспокоит? Потливость, кожный зуд, потеря веса?
Выполняли ли вы УЗИ брюшной полости (интересуют размеры селезенки), рентген/КТ ОГК?
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте!
Исследования по вирусам проведены, обнаружены а/т к простому герпесу.
Инфекционист сказал, что они есть у многих.

Остальные инструментальные исследования не проводились

Клиент
В целом, больше ничего не беспокоит.
Только появилась повышенная потливость, но скорее всего это из-за температуры
Гематолог, Терапевт
В таком случае необходимо выполнить УЗИ ОБП, кровь на ЛДГ, СРБ. С результатами обратиться к гематологу для осмотра и пальпации лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, за консультацию!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Никита! По описанию УЗИ есть патологические лимфоузлы, которые требуют наблюдения и дообследования.
Все узлы которые больше 10 мм по короткой оси и без структуры нуждаются в очной консультации онколога с целью определения необходимости биопсии.

Для врача возьмите анализ крови общий, описание УЗИ, общую биохимию, ЛДГ.