Увеличение лимфоузлов
Здравствуйте! Около месяца держится температура от 37,2 до 38 и увеличены л/у Посетил следующих врачей: ЛОР - патологий не обнаружено Инфекционист - патологий не обнаружено Терапевт - патологий не обнаружено ОАК, ОАМ, КАК - без изменений, имеется относительный лимфоцитоз. По направлению ЛОРа, сделал узи л/у. Заключение: УЗ признаки двусторонней лимфоденопатии п/ч и шейных л/у Рекомендована консультация гематолога и инфекциониста Так уже текстом пропишу изменения по УЗИ ШЕЙНЫЕ: Справа- лоцируются все группы л/у, увеличены, сниженной эхогенности, без четкой коротко медуллярной дифференцировкой, размерами до 33х10 мм, 21х7мм, при ЦДК кровоток не изменен СЛЕВА лоцируются все группы л/у цепочкой. Размеры до 31х11,5 мм Все остальное тоже самое как и справа
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы)
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование (биопсия - удаление всего лимфоузла).
На вирусы проведено обследование: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты В,С?
Кроме температуры что-то беспокоит? Потливость, кожный зуд, потеря веса?
Выполняли ли вы УЗИ брюшной полости (интересуют размеры селезенки), рентген/КТ ОГК?
Анна Павловна, здравствуйте!
Исследования по вирусам проведены, обнаружены а/т к простому герпесу.
Инфекционист сказал, что они есть у многих.
Остальные инструментальные исследования не проводились
В целом, больше ничего не беспокоит.
Только появилась повышенная потливость, но скорее всего это из-за температуры
Принятый ответ
В таком случае необходимо выполнить УЗИ ОБП, кровь на ЛДГ, СРБ. С результатами обратиться к гематологу для осмотра и пальпации лимфоузлов.
Благодарю, за консультацию!
Здравствуйте, Никита! По описанию УЗИ есть патологические лимфоузлы, которые требуют наблюдения и дообследования.
Все узлы которые больше 10 мм по короткой оси и без структуры нуждаются в очной консультации онколога с целью определения необходимости биопсии.
Для врача возьмите анализ крови общий, описание УЗИ, общую биохимию, ЛДГ.