Оценка результатов УЗИ ЛУ (меланома, ремиссия ст.IIA)
Удалили опухоль в январе 25 г., иссечение и удаление подмышечного ЛУ в марте 25 г. В апреле консилиум определил ремиссию. В июле с.г. делали УЗИ, все в норме. В октябре делали УЗИ ЛУ, шва, ОБП, надпочечников, а также КТ ОГК. Имеется на месте операции большой келоид. На УЗИ определили увеличенный надключичный ЛУ. Похоже ли это на рецидив (метастазы)?
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По УЗИ описаны признаки вполне нормальных лимфатических узлов с нормальной длиной короткой оси
Это делает вероятность их метастатического поражения очень маленькой
Никаких действий в подобных ситуациях не требуется
То же самое актуально и для описания надключчиного узла от октября 2025 года
Владислав, рада снова общаться с Вами. Сегодня онколог сказал, что нужно через месяц сделать контроль УЗИ. Вот и насторожило меня. Да, забыла ещё приложить результат КТ ОГК
Владислав, может ли такую реакцию давать разрастающийся келоид? Как Вы видите, он достаточно большой у сына
по КТ ОГК и УЗИ ОБП не описано патологических находок
ЧТо касается контроля лимфоузлов - то его обычно рекомендуют сугубо из соображений факта онкологического диагноза в анамнезе
маловероятно
так может выглядеть просто обычный и нормальный лимфоузел
Владислав, правильно ли я понимаю, что уплотнение, которое увидели на КТ, это келоид?
Принятый ответ
да - с очень большой долей вероятности
Здравствуйте. По данным УЗИ лимфоузел имеет сохранённую структуру и нормальные размеры по короткой оси , это признаки доброкачественного, реактивного узла, а не метастатического. Такое увеличение может быть следствием заживления рубца или местного воспаления.
Если форма и структура узла сохраняются, а размеры не растут, наблюдение считается достаточным. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 2–3 месяца или раньше при появлении уплотнений, болей или увеличения узла. На текущий момент признаки рецидива маловероятны.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ! В том то и дело, что у сына нет никаких жалоб или плохого самочувствия. Со своей стороны проводим максимально возможную диагностику, но все равно порой немного страшновато, когда направляют на дообследования
Здравствуйте
По результатам узи исследования описаны нормальные лимфатические узлы правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм это признаки доброкачественного процесса. Подозрительных признаков в отношении рецидива нет. В такой ситуации рекомендуется контроль узи через 3 месяца.
Рустам Гамирович, добрый вечер! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, короткая ось это первая цифра в показателях или вторая?
Принятый ответ
Это вторая цифра, первая цифра это длинная ось она может быть 2 и 3 см
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Увеличенный лимфоузел с сохраненной структурой и нормальными размерами по короткой оси, как у вашего сына, в большинстве случаев является признаком доброкачественной реакции, а не рецидива меланомы, я бы рекомендовал спокойно пройти контрольное УЗИ через месяц, как назначил онколог, для полного спокойствия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу узи описаны нормальные лимфатические узлы. Их размеры в пределах нормальных, подозрений на онкопатологию нет, не переживайте.
Рекомендуется наблюдение в динамике (через 3 месяца).