Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Беспокоит такой вот вопрос . Стала замечать что на нервной почве постоянно какие то проблемы с ЖКТ . Я родила ребенка 9 месяцев назад , и вот последние наверное пару месяцев какая то постоянная ересь . В основном какая то тяжесть под желудком . Метеоризм переодически . Вообще все симптомы переодически . До беременности устраивала себе и алкоголь на выходных , и еду разную , но не было таких проблем . Сделала 2 месяца назад узи - незначительные диффузные изменения поджелудочной по типу лиматоза или как правильно . Фгдс без патологии . Анализ крови и мочи - нормальные . Там в анализе крови АСТ АЛТ креатинин , и другие показатели в норме . Заметила закономерность - как только я понервничаю , обязательно начинаются проблемы дня на 3-4 . Вот сейчас праздники , я кушала все и вино пила , все нормально . Со вчера опять беспокоит . Как только поем , через 5-10 минут начинается очень громкое урчание в животе . Потом тяжесть. Ощущение как будто куча газов гуляет там , распирает . Это даже не боль а просто дискомфорт . Со стулом тоже по разному , бывает все отлично идеально , а бывает как кашицеобразный . Вообще я человек тревожный , часто атакуют меня симптомы ВСД . Без панических атак . Склонна к ипохондрии , даже сейчас это заметно так как пишу сюда . Такие проблемы могут возникать на нервной почве ? Как свое состояние как то привести в норму ?

Тревожность
35 лет

Добрый день!
Да, психосоматика и жкт очень тесно связаны между собой
Вы сейчас на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, нет , не на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, я так понимаю если бы были проблемы органические то они были бы наверное постоянные ?

Да, конечно, скажите что сейчас из жалоб беспокоит основное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, вот позавчера я понервничала достаточно сильно . Даже засыпала с чувством как будто у меня живот в тисках . И вот сегодня стул утром не до конца оформлен , урчание после еды , чувство тяжести над пупком . Хочется помять живот со всех сторон , как будто газы гуляют

Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Пока можно принимать
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза 14 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки 3 недели
Закваска нарине, содержит живые лакто и бифидо, разводим в кефире, молоке, любых молочных продуктах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Михайловна, меня беспокоит то , что как только я начинаю кушать буквально 5 минут и бурление начинается , это ведь не нормально?

Поэтому необходимо обязательно дообследоваться, к сожалению без обследований мы не сможем заглянуть внутрь вас )))

Здравствуйте ! Описываемые вами симптомы могут возникать на фоне функционального расстройства вегетативной нервной системы ( проще говоря - ВСД) без органической патологии со стороны органов ЖКТ . Со стороны желудочно - кишечного тракта при таких симптомах рекомендуется принимать ситуационно ( по требованию , когда вы знаете , что будет погрешность в диете - прием жирной , жареной пищи, алкоголь, газированные напитки и пр. ) ферменты , типа панкреатина, креона, микразима. При метеоризме тоже ситуационно можно принимать мотилак и мебеверин. Другого специального лечения не требуется. В возникновении таких симптомов имеет значение недосыпание, усталость , волнение и пр. и это объяснимо , когда маленький ребенок и изменяется режим и уклад. Главное, вам надо понимать , что никакой страшной болезни у вас нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Юрьевна, ну знаете мысли сами лезут в голову , вроде бы какие то обследования проходишь - все хорошо ! А ведь болит и болит по настоящему ))) да , прям переодические обострения начались именно в декрете . Конечно и питание у меня оставляет желать лучшего , иногда и некогда вовремя поесть . А если я сдам Копрограмма она вообще даст мне что нибудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Юрьевна, утром сегодня распирало живот , у меня в арсенале была только смекта я выпила и даже полегче стало

Да, копрограмма поможет понять есть ли нарушение процесса переваривания пищи, биоценоза и это поможет в тактике ведения .В идеале , надо бы обследоваться на сибр и фекальный кальпротектин , но это все можно делать планово.

Смекта хороший ситуационный препарат , обладает обволакивающим и адсорбирующим эффектом , снижает газообразование .Вообще, смотрите по продуктам , которые вы принимаете в пищу , на их переносимость вами и на реакцию вашего кишечника , так вы можете отсеять провоцирующие продукты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Юрьевна, а может ли быть такое что сибр не подтверждается а симптомы похожие на него ?

Да, может .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Юрьевна, в разных позах тела - разная боль , а как это понимать ? Ведь когда болит орган он болит независимо от положения тела ?

Здравствуйте .
Вы описываете симптомы синдрома раздраженного кишечника . Истинное срк лечением занимается психотерапевт . Но срк это диагноз исключения , когда органическая патология исключена , необходимо выполнить следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 2 разв в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, похоже на тупую ноющую боль рядом с желудком , но желудок проверен и он здоров . В этом же месте помимо этой боли булькает бурлит . Какой там отдел кишечника , и реально ли такое что после стресса он вот так начинает болеть работать ?

Жкт полностью зависит от эмоционального фона .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, в разных позах тела - разная боль , а как это понимать ? Ведь когда болит орган он болит независимо от положения тела ?

Если зависит от положения тела это неврология .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, неврология в плане спины или неврология и на животе могут быть боли ?

Принятый ответ

Со спины может отдавать на живот