Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, плохое самочувствие — вопрос №1847352

Здравствуйте.
22 января поднялась температура 38,5. Сразу стала принимать Арбидол. На следующий день температура уменьшилась но появилась водянистая диарея желтого цвета без пены до 8 раз в день, тошнота без рвоты, громкое урчание, незначительные боли больше в верхней части живота. Врач назначила Арбидол, Энтерофурил 4р., Полисорб, панкреатин, Дюспаталин, Аципол и амоксициллин+клавулоновая кислота 1000.
Сегодня 5ый день болезни. Температура бывает вечером до 37,1. Но диарея сохраняется- ничего не изменилось-урчание, водянистый стул жёлтого цвета до 7-8 раз.
Анализы сдавала врач сказала все повышено, но не критично. Амилаза позавчера была 12, вчера 6,5.
Меня смущает мое лечение на фоне принятия такого количества лекарства и антибиотика диарея ничуть не изменилась. С утра заметила в икрах ног некоторое напряжение похожее на спазм. Диета соблюдается. Рис отварной, вареная куриная грудка, сухари..Прошу помочь советом.. Устала..

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет желчного пузыря, ожирение, гипертония, повышен сахар

Гастроэнтеролог
Добрый день
Сейчас из жалоб
Что сохраняется у вас?
Клиент
Анна Михайловна, диарея водянистая желтого цвета до 8 раз, урчание. Т.е. диарея такая же и осталась какая была..

Гастроэнтеролог
А из препаратов сейчас что принимаете?
Антибиотики не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, все что перечислено в моем вопросе все принимаю и сейчас. Т.е. 4 дня- Энтерофурил, панкреатин, Полисорб, Арбидол и 3дня амоксициллин 1000 и дюспаталин
Гастроэнтеролог
А антибиотик по поводу чего принимаете ?
Скорее всего на фоне его приема может отмечаться жидкий стул
Очень часто такое побочное действие дают антибиотики
Клиент
Анна Михайловна, врач назначила. У меня сейчас сын 11лет заболел, те же симптомы, что и у меня- были у врача.. Педиатр тоже сказала что если будет хуже начинайте Амоксиклав. Вроде вирус такой сейчас ходит. Вот и мне врач назначила на 3день болезни амоксициллин.. Говорят протокол лечения такой..
Так мне его отменить?
Гастроэнтеролог
А температура какие сутки уже держится?
Клиент
Анна Михайловна, утром нет температуры, вечером вчера ровно 37
Гастроэнтеролог
А какие сутки она держится?
До приема антибиотика температура была ?
Клиент
Анна Михайловна, самая высокая была в первый день 22.01. 38,5.
23.01 и 24.01 - 37,3. Вот 24 января мне и назначили антибиотик. Принимаю его третий день.Сейчас температуры нет.
Гастроэнтеролог
Конечно на 3 день это рано
Но если уже начали принимать его
Сейчас подключите бак сет по 1 капсуле 1 раз 14 дней
Также необходимо сдать Фекальный кальпротектин в Кале
И анализ кала на токсины клостридий а и в
Клиент
Анна Михайловна, у нас нет такой возможности сдачи анализов.
Так антибиотик продолжить?
Гастроэнтеролог
Уже начали его принимать
Продолжайте
Подключите
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки 14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Смекта по 1 Пак 3 раза 7 дней
Тримедат по 1 таб 3 раза 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить оак
Скорее всего антибиотик ухудшает вашу диарею и его назначение не совсем обоснованно

Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Клиент
Ирина Владимировна, вся беда в том что врач не дает на руки анализы.. Просто сказала что особо критичного ничего нет..
Так мне лучше отменить антибиотик?
Диарея водянистая желтая так и сохраняется четвертые сутки.. Без зловония. Живот урчит, небольшой дискомфорт.
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас и сын 11лет так же заболел. Педиатр тоже сказала при ухудшении принимать Амоксиклав. Вирус такой ходит.. Лечение такое.. Вот незнаю.. У себя убрать антибиотик? Само самочувствие нормальное.. Кроме диареи- изводит
Инфекционист, Гепатолог
Если особых изменений нет по оак, то это вирусная инфекция и антибиотик не показан
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите а Дюспаталин убрать?
По кишечнику просто "война"..
Клиент
Ирина Владимировна, и можно ли принимать трихопол?
Врач вчера на приеме убрала антибиотик и подключила его..
Инфекционист, Гепатолог
Что сейчас вообще принимаете?
Клиент
Ирина Владимировна, со вчерашнего дня Энтерол (до этого был Энтерофурил 3 дня), панкреатин с едой 2т., Дюспаталин 2р./д, полисорб, Аципол, амоксициллин 2р/д (вчера вечером последний раз). Вчера в обед была диарея и до сегодняшнего утра не было. Я было обрадовалась. Думала нормализовалось.. Сегодня утром урчание и опять все заново.. Но добавилась какая-то боль в верхней части живота, не особо острая, терпимая, мне кажется больше при движении. Почему-то жалею что выпила на ночь амоксициллин..
Температура утром 36.5
Инфекционист, Гепатолог
Так а характер стула и частота как-то изменились?
Дюспатолин я бы оставила
И добавила регидрон, чтобы избежать обезвоживания
В верхней части живота может быть обострение гастрита из-за большого количества препаратов и из-за самой инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, характер стула... Ну вроде как не совсем вода, но очень жидко. Почти вода.. И частота вроде поменьше..
Тут как-то не угадаешь-не было больше 13часов потом опять вот 2 раза подряд.
Ну мне кажется чуть поменьше стало походов в туалет
Инфекционист, Гепатолог
На фоне энтерола + сорбенты должно восстанавливаться, в течении 3 дней наблюдайте, должна быть положительная динамика

От противомикробных я бы воздержалась, но это клинически если рассуждать, что там в анализе не известно
Клиент
Ирина Владимировна, амоксициллин я решила больше не принимать..
А противомикробное- это вы имеете ввиду назначенный трихопол?
Инфекционист, Гепатолог
Да, про него