Консультация педиатра /

Температура 6 дней у ребенка 7 лет — вопрос №1795179

Здравствуйте! У ребёнка 7 лет держится температура уже 6 дней ( завтра будет 7 дней), доходит до 38,5. Кашель сухой, на ингаляции уже 6 дней, сначала атровент капли (14 капель), и пульмикорт, сейчас оставили только пульмикорт, но мокрота так и не отходит. Температуру сбиваем свечки или нурофен. 15 декабря была операция аденотомия, выписан без осложнений, пропивали антибиотик. До операции болели бронхитом, также подозрение на бронхиальную астму, аллергик. Вчера сдали общий анализ крови и рентген, по рентгену все чисто, анализ крови прикрепляю. Подскажите норма ли, что так долго держится температура? Завтра будет 7 день,

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергик

Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, инфекция вирусная.
Лечение только симптоматическое.
Температура может быть до 10 дней.
Кашель не обязательно переходит во влажный, он может просто потихоньку купироваться, продолжайте назначенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сколько дней ещё нужно делать ингаляции? Завтра будет 7 дней.

Педиатр
Пульмикорт можно до 14 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, поднялась температура до 39,7, вызвали скорую. Они поставили ангину, так как увидели налет, но лечение не выписывают, ждать педиатра. Подскажите это в любом случае антибиотик будет? За декабрь месяц мы уже два раза пропивали антибиотики, до операции болели и после операции был прописан антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте.

Нет, налёт не говорит о бактериальной ангине, он можно быть и при вирусной.
Если есть подозрение на бактериальную ангину нужно сделать стрептотест
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови- вирусная этиология инфекции .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик по таким результатам не показан.
Так может протекать и вирус.
Но если клинически не будет улучшения, необходимо очно осматривать ребенка.