Консультация педиатра /

Ребенок болеет — вопрос №1795330

В сб заболел супруг. Температура 39, сильный кашель, насморк, головная боль, рвота утром и вечером была. Через сутки изолировался в другую квартиру. Делает уколы, капельницы для восстановления водного баланса. Сегодня ему поставили ангину. Через 2 дня заболела я. Максимально температура поднималась 37.7. Из симптомов: горло красное, небольшой насморк. На третий день моей болезни заболел ребенок 1,5 месяца. Ночью сегодня поднялась температура до 38.3, поставила свечу цефекон. Днём температура была 37.6. Ближе к вечеру стала подниматься. При 38.5 поставила снова свечу. После первой свечи прошло 9 часов. Через 1,5 часа температура 38. Вялая, постоянно на груди, есть насморк. Высасываю аспиратором и капаю аквамарис. В какой форме можно давать парацетамол, нурофен? Суспензии идут от 3 месяцев? Их можно давать? Нужно ли обращаться в скорую? Ложиться в больницу при такой эпид. обстановке. Можно ли обтирать водой комнатной температуры?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так как температура хорошо сбивается свечой цефекон, можно продолжать сбивать ею, интервал 6 часов между двумя приемами цефекона. Так же есть ибупрофен детский в суппозиториях, если нужно сбивать чаще и для этого чередовать два препарата.
Какой вес у ребёнка?
Малыша обязательно нужно показать педиатру, но если по осмотру все хорошо и вы можете самостоятельно сбивать температуру дома, при этом ребёнок хорошо мочится, кушает - можно не госпитализироваться, а лечиться амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 4200
Педиатр
Есть ибуфен бэби (свечка). В нем написано, что принимать можно с 3 мес дозировку 60мг (это целая свечка). Вы можете использовать чуть больше половины свечки, так как на ваш вес разрешено 40мг ибупрофена.
Но если хорошо и хотя бы на 6 часов сбиваете свечка Цефекон 50мг - можете использовать лишь ее.
Педиатр
Здравствуйте, лучше ставить свечи цефекон6 сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, 4200
Педиатр
тогда вполне спокойно можете ставить свечку цефекон каждые 4-6 часов, часто прикладывать к груди малыша и поставить увлажнитель воздуха до 50-60 %
Педиатр
Здравствуйте. водичкой комнатной температуры можно обтирать малыша.

До 3 месяцев можно использовать только свечки парацетамола, дозируем верно 15 мг на кг для эффективного снижения температуры.

Но учитывая возраст малыша, необходим ежедневный / осмотр через день, чтобы контролировать состояние.