Заложенность ушей

Был кашель , лечила кашель ингаляциями физ раствором - натрия хлорид 0,9. Беременна 3 триместр. Нос не беспокоил . Появилось заложенность левого ушного прохода. Лечила каплями отипакс не помогло. Чем убрать заложенность ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли насморк?

Были ли ранее мерные пробки в слуховых проходах?

Если выполнить упражнение для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- ощущения в ухе меняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Анна Юрьевна, нос не заложен, пробок не было. Да, после упражнения одно ушное заложение ушло. Второе осталось .

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru