Аутоиммунный териодит

Здравствуйте. Мне 38 лет. Родила 2 месяца назад. До беременности ТТ-г был 4,56 снижала, пила тироксин 38,5. В беременность был 1,69 и 0.97 , 2,56 всё время контролировала. Сейчас ТТ-г низкий 0,169 что мне делать? Анализы прикрепила.

АИТ, дискератоз, пролапс клапана
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно отменить тироксин. При ТТГ менее 10 он нужен только для планирования. Контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, чувствую себя плохо. Сплю плохо. Сердце трепещит, волосы выпадают.

Перепад гормонов может сказываться на самочувствии. Но нужно еще исключить дефицит железа, сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, сдавала гемоглобин он 132

Латентный дефицит железа может быть и при нормальном и даже повышенном гемоглобине. Показатель железа - ферритин крови. если он менее 45, нужен препарат железа.

скорее всего у Вас идет послеродовой тиреоидит. Он постепенно пройдет и функция щитовидной железы восстановится. Сейчас можете принимать метапролол для уменьшения сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, пила всю беременность Сербифет. Сейчас пью витамины фемибион. Сдам ферритин

Сорбифер плохо усваивается, лучше принимать другой препарат, например ферретаб или тардиферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста после родов почти не сплю. Сон сбился. Что можно попить? И Скажите пожалуйста при низком ТТ-г млжно ли иод пить и есть рыбу?

Низкий запас железа может нарушать сон. А также идет перестройка после родов. Грудью кормите?
Рыбу кушать можно конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тироксин отменяйте.
При беременности ТТГ должен быть до 4,0.
Но вне планирования беременности и беременности, допускается ТТГ до 10. На данный момент у вас субклинический гипотиреоз, терапия не нужна.
Проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, чувствую себя плохо. Сердце трепещит, потею, сплю плохо, волосы выпадают.

Плохо себя чувствуете из-за низкого ТТГ, отмените и состояние нормализуется.

Дополнительно сдайте на ферритин.
Он должен быть выше 45.
Ваши жалобы возможно ещё связаны с низкими запасами железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, я уже давно отменила. Ничего не пью 2 месяца. А ТТ-г такой низкий и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, гемоглобин 132 у меня, пью фемибион витамины

Тогда сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
Но скорее всего у вас послеродовый тиреоидит. Со временем функция щитовидной железы придёт в норму.

Нужно сдать именно ферритин, нужно посмотреть именно запасы железа в организме.
Гемоглобин неинформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, Здравствуйте. А то, что ц меня т4 маленько низковат ничего страшного?

Здравствуйте.
В этом ничего страшного нет. Главное, что он не повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно отменить Л тироксин, контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель .
Снижение уровня ТТГ может быть на фоне послеродового тиреоидита, гормоны самостоятельно нормализуются. Только нужно немного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, не пью ничего 2 месяца. Состояние просто плохое. Сердце трепещит

Да,как я и написала это послеродовый тиреоидит, он пройдет самостоятельно примерно через 3-4 недели. Стадия тиреотоксикоза. Но контроль ТТГ, св.Т4 нужно сделать через 6 недель, т.к. стадия тиреотоксикоза может перейти в стадию нестойкого гипотиреоза и опять потребуется не длительное лечение Л тироксин или Эутирокс .
Начните принимать Бисопролол 2.5 мг если беспокоит сердцебиение, прием препарата его снизит .
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может быть латентный или скрытый железодефицит, который тоже может провоцировать сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, не пью ничего 2 месяца, а ТТ-г низкий так и есть.

Да, я поняла, что Вы ничего не принимаете. Снижение ТТГ это послеродовый тиреоидит, при этом состоянии это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, Здравствуйте. А скажите пожалуйста при низком ТТ-г можно ли есть рыбу и пить витамины с иодом?

Да, можно у Вас послеродовый тиреоидит, поэтому можно продукты питания богатые йодом и биодобавки с йодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, а то, что снижен ТТ-г, а ранее был высокий иод можно?

Можно, низкий уровень ТТГ это результат послеродового тиреоидита, и он самостоятельно придет в норму ( может перейти в стадию гипотиреоза). А йод это не стойки микроэлемент, который повышается, а потом выводится из организма. Это при болезни Грейвса нельзя йод, а у Вас послеродовый тиреоидит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, скорее всего развился послеродовый тиреоидит
Лечение не требуется, ттг может нормализоваться без лечения сам
Через 2 месяца повторите ттг
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, после родов могут быть дефициты и влияют на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, Здравствуйте. А то, что ц меня т4 маленько низковат ничего страшного?

Ничего страшного, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, Здравствуйте. А скажите пожалуйста при низком ТТ-г можно ли есть рыбу и пить витамины с иодом?

Можно, продукты не противопоказаны