Узловой зоб щитовидной железы

Здравствуйте. На протяжении 10 лет узловой зоб щитовидной железы (12мм). Врач в поликлинике еще в начале обнаружения узла прописал йодомарин 200. При последнем узи в поликлинике узист обнаружил еще один узел, отправили в клинику Пирогова в Санкт-Петербург на биопсию, врач-эндокринолог из Санкт-Петербурга сказал, что узел один (кальцированный), с другой стороны это псевдоузлы, также посоветовал сдать анализ на кальцитонин. Результат биопсия показал, что узел доброкачественный (при биопсии 7 лет назад, также узел был доброкачественный), анализ на кальцитонин, Т4 свободный и ТТГ в норме. Врач из Санкт-Петербурга сказал, что йодомарин принимать не надо, так как гормоны в норме и можно только навредить принимая его, а по приходу в поликлинику сказали все равно принимать йодомарин только не 200, а 100 и витаминД (в связи с плохой экологией), и также записали в карточке, что у меня все таки 2 узла, так как они все таки доверяют своему узисту. Все таки принимать йодомарин и витамин Д или нет?

Здравствуйте, ОБЯЗАТЕЛЬНО! У вас много-узловой зоб, гипотиреоз, необходимо принимать йодомарин с тироксином!

Здравствуйте! Ферритин и Вит д какие?

Здравствуйте! Принимать йод можно, т.к мы находимся в зоне йодного дефицита. Можно принимать йодомарин, а можно употреблять в пищу йодированную соль--эффект будет одинаковый. На рост узлов йод никак не влияет. Контролируйте ТТГ 1 раз в 6 месяцев, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Дарья, йодированную соль употребляю

Перед тем как начать принимать витамин Д необходимо сдать кровь на витамин Д. Только после этого можно подобрать адекватную дозу препарата. В ином случае можно либо навредить, либо приномать недостаточную дозу в пустую

Здравствуйте сдайте кровь на вит д
Йодомарин можно не пить

Если употребляет йодированную соль, то йодомарин можно не принимать. В соли йода достаточно

Добрый день, один узел 12мм, а второй? Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Анастасия, на современном аппарате узи, врач сказал, что это псевдоузел.

Здравствуйте.Эльмира, Ваш возраст* После 45лет препараты иода при узлах в щитовидке не рекомендуют.. Сдайте 25(ОН) витаминД

Здравствуйте, йод нельзя принимать только в случае гипертиреоза. Мы йод дефицитный регион, поэтому обязательно. Витамин Д можно сдать, но на моей практике ни разу за последние годы у жителей СНГ без дополнительных приёмов препаратов витамина Д, не видела его в норме.

Если вы конечно не едите каждый день морскую капусту, морепродукты или морскую рыбу

Принятый ответ

Здравствуйте. Я работаю в клинике где вы делали биопсию. Полностью согласна с мнением врача. Йодомарин абсолютно не за чем вам принимать! Тем более 200мкг,его следует принимать в определённых ситуациях либо если вы беременны. Можно только навредить. Йодированной соли вполне достаточно. Принимать ли вит Д или нет, можно будет сказать только после сдачи анализа крови на вит Д. 25(он)Д3. ! Может у вас он в абсолютной норме окажется. Сдайте кровь и потом сходите на приём к эндокринологу для уточнения. Рекомендовано контроль ТТГ раз в 6 мес и контроль уззи ЩЖ раз в 6 мес.