Узловой зоб и аутоиммунный тиреоидит при беременности.

Доброго времени суток! Я беременна вторым ребенком, проверяла щз и поставили диагноз: узловой зоб 4*6мм и аутоиммунный тиреоидит. В моем селе один эндокринолог, который по совместительству связан с несколькими профессиями, поэтому особо ее лечению я не доверяю. Беременность 17 недель (в первую беременность не проверяла щз, возможно там уже тоже было). Результаты анализов: Тиреотропный гормон, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови - 11,268 мМЕ/мл Антитела к тиреоидной пероксидазе (Анти-ТПО) - 86.9 МЕ/мл Тироксин свободный, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови - 9,26 пмоль/л Тиреоглобулин, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови - 0,05 нг/мл Антитела к тиреоглобулину, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови - 14,80 МЕ/мл Назначено лечение: эутирокс 25мг

Наследственность: зоб у мамы и брата.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ (особенно более 10) говорит о снижении функции щитовидной железы - гипотиреозе. В таких случаях (с учетом ТТГ и беременности) рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) с дозы 75 мкг. К сожалению, дозировка 25 не будет иметь эффекта
Контроль ТТГ через 4 недели и далее каждые 4 недели во время беременности
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
Они говорят о причине гипотиреоза - АИТ

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Узелок маленький. За такими обычно только наблюдают
Достаточно контроля узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Здравствуйте.
ТТГ довольно высокий и во время беременности рекомендуют такой уровень снизить как можно быстрее, назначается дозировка эутирокса сразу рассчитанная на вес тела. Какой у Вас вес?
Контроль ТТГ проводят каждые 4-6 недель для подбора дозы эутирокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, вес 47 кг

Принятый ответ

На этот вес рекомендуют начать с 75 мкг эутирокс утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае 25 мкг считается неэффективной дозировкой, в данном случае рекомендуют дозировку тироксина 75 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
По узи выявлено образование
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы через год
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Весь период беременности и гв рекомендуется суточная доза препаратов йода 200-250 ( учитывая все препараты )
Также екомендуется сдать ферритин