Возрастной пес не спит. Деменция. Смена препарата.

Здравствуйте, прошу проконсультировать по вопросу сна у кобеля 16 лет. В течения дня спит по 30 минут, всю ночью беспричинно лает/воет, ходит кругами, прячется в углы, застревает за мебелью, запутывается в провода. На прогулки не просится, на приход хозяев реагирует вяло. Аппетит хороший. 2 года назад назначен габапентин курсами, принимали мало, ранее хорошо откликался на препарат, сейчас прием без эффекта, препарат расслабляет задние лапы и все. Месяц назад назначен экспресс - успокоин для мелких пород, сначала эффект был виден через 30 минут, в данный момент 2 таблетки не дают сна совсем. Прошу назначить препарат для снятия этих симптомов и нормализации сна. Кобель, 16 лет, вес 5800, принимает пимопет 5 мг 1/4 утро/вечер, тромбо асс 50 мг 1/4 1 раз в 3 дня в виду тромбоза лапы.

СС болезнь ремиссия, тромбоз передней лапы с мая 2023г
16 лет

Здравствуйте. Попробуйте рассмотреть ветспокоин в качестве альтернативы. Некоторым собакам могут подойти капельки фитэкс.

Можно снизить в 2 раза дозу габапентина и скомбинировать его с ветспокоином, вместе они друг друга дополняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте а будет ли эффект от аниприла или селегилина? У всех членов семьи сон прерванный! Плюс страдают соседи, проблема стоит остро!

Вряд ли от этих препаратов будет эффект. Если собака уснуть не может, и препараты, которые я написала, не помогут, нужно скорее органические расстройства подозревать-болезненность, высокое давление, одышка. Может быть опухолевый процесс в головном мозге. В таком случае нужен врач для диагностики состояния.

Габапентин перестал помогать-у собаки толерантность к нему, можно его пробовать дополнять другими препаратами, или поднимать дозировку габапентина, но это нужно делать под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, можете посмотреть фото собаки? Прикрыт правый глаз, выделений нет на ципровет нет эффекта. Это может быть симптомом опухоли?

Это может быть симптомом какого-либо неврологического поражения, в том числе опухоли головного мозга. В любом, случае, без МРТ это только предположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, можно еще спросить, как определить дома истинное повышенное давление? При посещении клиники у него тревожное состояние и ранее было давление 200, можно ли дать небольшую дозировку препарата и посмотреть эффект дома сейчас? При обзвоне сейчас крупных клиник города в том числе круглосуточных - нет услуги по измерению внутричерепного давления!

Принятый ответ

Внутричерепное давление собаке не померить. Чтобы дома давление померить-можно пригласить на дом врача или ассистента. Таблетки от давления собаке самостоятельно давать не стоит.

Если артериальное давление окажется высоким-препарат выбора амлодипин, дозировка 0.05-0.1мг/кг 1-2 раза в день