Боль в левом подреберье ближе к центру
Пару дней беспокоил жидкий стул с сильным спазмом, не частый. Спазм сразу проходил поле опорожнения кишечника. Сегодня также после похода в туалет и болью, спазм прошел но осталась боль слева ниже ребер , ближе к центру, спереди. Боль покалывающая, появилась после еды, и не проходит несколько часов. Что это может быть? Не так давно делала узи брюшной полости, все органы в норме, периодически беспокоит жидкий стул, стоит понервничать или съесть что нибудь не то, часто со спазмами. Либо в основном стул неоформленный, бывает резко прихватит непонятно почему, что сложно стерпеть. Город маленький гастроэнтеролога нет, что можно принимать чтобы успокоить кишечник? Тримедат , дюспаталин пробовала помогает ненадолго. Биохимию крови сдавала несколько месяцев назад.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем-то сами связываете появление жидкого стула несколько дней назад? Повышенное газообразование, бурление в животе беспокоит? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной основе? Какие обследования ЖКТ ранее, кроме УЗИ ОБП , выполняли?
Здравствуйте! Проявление жидкого стула не связываю из еды ни с чем, если только с большим употреблением свежих фруктов и ягод, так как сейчас сезон. Да газообразование последние несколько недель особенно сильное! Лекарств не принимаю только витамины, анализов других не сдавала
Добрый вечер! В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуют обычно выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейших и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Хилака -фор е по 30-40 капель во время еды до 1 месяца, Колофорта по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1- 2 месяцев, Тримебутина форте по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды до14 дней при болях. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Спасибо. Колофорт и тримебутин принимать совместно? Или сначала колофорт а по окончании тримебутин?
Принятый ответ
Доброе утро! Колофорт и Тримебутин возможны для совместного приема..
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании ваших симптомов (боль в левом подреберье после еды, сохраняющаяся часами, на фоне неоформленного/жидкого стула со спазмами, связь со стрессом и едой) можно предположить синдром раздраженного кишечника смешанного типа или с преобладанием диареи.
Но необходимо обследоваться :
Повторное УЗИ ОБП,если боль не проходит или усиливается, несмотря на лечение , сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- бускопан 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день,7-10 дней
- энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день ,14 дней