У нас коклюш

У нас коклюш лежали в больнице, симптом стал спадать, нас выписали, кашель сохранялся, но не такой , как был ранее. Сейчас начался снова кашаль, но без этого крика, но такой же , с перехватом воздуха. Не понимаю что такое, вновь обострение болезни ? Чем может быть вызвано ? Ребенку месяц

Пелонефрит у меня
29 лет

Здравствуйте. Нет, это не обострение болезни, это ее продолжение. Ребеночек очень маленький, кашлять будет дольше. Сохраняться кашель может до 6 месяцев, постепенно уменьшаясь по интенсивности. Нужно смотреть, чтобы дома не было жарко и душно, оптимальная температура 22-24 градуса. Влажность воздуха до 60%. Регулярные проветривания. Если есть застекленный балкон или веранда, разрешаются прогулки до -15градусов и отсутствии ветра до 30-40 минут (начинать с 10 минут). Прогулки можно начинать через 5-7 дней.