Консультация невролога /

Панические атаки при беременности — вопрос №1795973

Беременность 21 неделя. В 1 триместре сильно беспокоили панические атаки, сейчас тоже беспокоят, но реже. Проявляется сильной тревожностью,страхами, учащением сердцебиения. Принимаю глицин, редко валерьянку. Можно ли вылечить это состояние или хотя-бы облегчить на длительное время?

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, протрузии грудного отдела

Психолог
Добрый день.
Панические атаки вызваны каким то конкретным страхом и тревогой или это общее захватывающее состояние?
Важно понимать и помнить, что это явление временное. Научится чувствовать начало ПА, внушить себе, что это игра мозга и не входить в неё, а использовать техники релаксации.
Хорошо помогают дыхательные практики, особенно техника квадрантного дыхания, вы можете ознакомиться с ней в интернете и проконсультироваться с врачом на сколько она вам подходит.
Так же регулярные медитации способствуют восстановлению нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Состояние может возникнуть на пустом месте

Психолог
Возможно имеет смысл проконсультироваться так же с неврологом, так как это может быть вызвано физиологическими причинами.
Клиент
Наталья, может ли это быть из-за хондроза шейного отдела или же протрузии грудного?
Психолог
На этот вопрос не могу ответить, так как не входить в мою специализацию. Но изменение гормонального фона при беременности делает нервную систему женщины более уязвимой
Невролог
Здравствуйте Амина ??До беременности беспокоили данные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Очень редко
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Я прошла тест.
Невролог
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
С учетом вашей беременности могу посоветовать только :1.Магний в 6 по 1 таб 3 раза в день-1 мес Запивать 1/2 ст воды во время еды
2.Экстракт валерианы по 1 таб 3 раза в день-1месяц
Консультация психотерапевта
Психолог
Добрый день, попробуйте дыхательные упражнения и медитативные практики, если есть возможнлсть, обратитесь к перинатальному психологу.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пройдите тест шкала тревоги Бека? Панические атаки были и до беременности, верно?
Данное состояние как правило компетенция психотерапии или психиатрии.
Клиент
Айше, здравствуйте! Панические атаки были раннее,но редко.
Клиент
Айше, прикрепила результат теста.
Психиатр, Психотерапевт
У Вас тревожное расстройство. Рекомендую очный осмотр психотерапевта. В легких случаях показана психотерапия, можно онлайн. В более сложные - препараты, антидепрессанты. Есть препарат сертралин, который хорошо проявил себя в лечении тревожных расстройств у беременных. Вы также находитесь в группе риска по развитию послеродовой депрессии.
Однозначно показано освоение кпт техник релаксации и психообразование. Если вы не готовы пока к психотерапии, начните с изучения психотерапевтических книг и вы поймете, подходит ли вам этот метод. Я рекомендую Р Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Айше, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая беременность, лекарственные препараты вам противопоказаны
Рекомендую обратиться к психологу с целью проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо