Консультация пульмонолога /

Биохимия, клин.анализ крови при затяжной пневмонии — вопрос №327546

Лечу двустороннюю полисегментарную пневмонию третью неделю с 09.10. Долго не мог стабилизировать температуру.С 21.10. температура опустилась до значений 36.3;36.8. С 23.10. начала "плавать" с 36.8 до 37.3. 24.10 наконец-то сдал анализы в Инвитро СРБ-116(норма до 5),фибриноген 8.4(до 4),СОЭ 24(до 20) ЛДГ223(125-220)Из антибиотиков осталось пропить спектрацеф 2-4 дня. Комбилипен, (уколы), аквадетрим,Вит.С, кардиомагнил, цинкит.Сатурация 94-96.Что предпринять с учётом полученных результатов?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кроме температурного хвоста какие есть жалобы у вас?
Клиент
Ирина, бывает такое ощущение ,что жар внутри ,как было при 38.5 и само собой слабость

Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно завершить приём антибиотика через 2 дня и ещё один уже не нужно. Это период восстановления и он длительный к сожалению
Клиент
Ирина, добрый день.Сегодня обострилась подагра.Принимаю кардиомагнил 2р/д 75.+15.2 и витамин С 2р/д по 600мг. Чем можно заменить данные препараты? Курантила в аптеках нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно сейчас убрать кардиомагнил и принимать для снятия боли ОКИ порошок 2-3раза в день 5-7дней, омез 20 мг 1 раз в день утром натощак для защиты желудка от возможного агрессивного действия. Курантил тоже уже можно не принимать по срокам.
Клиент
Ирина, спасибо. При обострении подагры принимаю колхикум-дисперт.Меня больше волнует восстановление после пневмонии и избежание рецедивов....
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю, что ухудшения по пневмонии уже не будет. Острая стадия позади. А ваши изменения возможно были такие из-за подагры, ещё признаков обострения не было, а анализы уже отреагировали. Продолжайте витамин Д принимать, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней можно пить, делать дыхательные упражнения ежедневно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Антибиотики вам уже не нужны. По крови признаки воспаления, которые как раз характерны для пневмонии .
Симптоматическое лечение, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, пить грудной сбор, витамин Д, обильное питье.
Клиент
Екатерина, симптоматическое лечение распишите,что,именно
Невролог, Терапевт
Витамин Д и С продолжайте, если естт кашель, то АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт если есть ьоли в горое или покраснение, промывать нос солевыми каплями при насморке. В остальном питье , можно поделать щелочные ингаляции
Клиент
Екатерина, доброе утро Сегодня обострилась подагра.Принимаю кардиомагнил 2р/д 75.+15.2 и витамин С 2р/д по 600мг. Чем можно заменить данные препараты? Курантила в аптеках нет
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики вам не нужны. Температура и изменения крови могут сохраняться ещё длительно
Педиатр
Здравствуйте! Просто следить,чтобы пили достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Делать дыхательную гимнастику.