Консультация флеболога /

Склеротерапия — вопрос №1796516

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! 9.11.23г мне была сделана ЭВЛК БПВ и склеротирапия на бёдрах с обеих сторон. Прошло 2 месяца, меня беспокоит что, на месте вмешательства есть потемнения, а где была проведена склеротерапия появилось ещё больше сосудистых звёздочек. Врач говорит что это нормально.
Это на самом деле пройдёт или нужно ещё раз делать склеротерапию. Фото прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Варикоз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Гиперпигментация обычно проходит около полугода, особенно при загаре.
Сеточки действительно могут образовываться повторно. Если хотите из убирать, надо делать склеротерапию повторно или чрескожную лазерную коагуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, сами сеточки не пройдут? А после повторной склеротерапии снова сеточки могут появится?

Клиент
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, черезкожная лазерная коагуляция это что за процедура?
Сосудистый хирург, Флеболог
Сами сеточки не проходят обычно. Да, они могут всегда появиться повторно.
Чрескожная лазерная коагуляция - это воздействие на мелкие сосуды прямо через кожу без проколов и разрезов при помощи лазера определенных параметров
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Потемнение кожи (гиперпигментация) это нормальное явление, которое обычно проходит самостоятельно через 6-12 месяцев. В плане сеточек сами они иногда могут уменьшиться в течение 3-6 месяцев, но если нет, тогда придется снова делать склеротерапию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Что касается потемнения , то оно однозначно пройдет за ближайшие 1 - 2 месяца ! Это ни о чем плохом не говорит , опасности в этом нет !
Что же касается увеличения количества "звёздочек", то пока однозначного сказать ничего нельзя ! Вероятнее всего всё же по каким - то несостоятельным перфорантам приток к "звёздочкам" имеется и если ранее они свободно впадали в большую подкожную вену , не было застоя , потому их было мало , а теперь нет большой подкожной , впадать им некуда , от этого застой и увеличение их количества ! Окончательный вывод делать рано , экстренных мер не требуется никаких , пока ещё месяца 2 нужно продолжить консервативное лечение ! Возможно , за это время звёздочки "пробьют" себе легкий удобный путь к состоятельным перфорантам , ну а если этого не случится , то тогда их убирать так же лазером !
Удачи Вам !