УЗИ малого таза
Добрый день! Планирую беременность,сдала анализы,сделала узи,врачи говорят необходима операция,подскажите неужели нельзя обойтись без нее,возможно ли забеременеть? Может есть лечение,которое возможно провести.Пожалуйста помогите!
Добрый день, Ника! В данной ситуации надо пробовать беременеть. Если в течение года не получится или эндометриоидная киста даст рост до 3-4 см, то действительно надо делать лапароскопию. Ситуация непростая, так как есть много изменений и данные состояния - аденомиз, миома никуда не уйдут без операции. Скорей всего , если не получится самостоятельно, то эко.
Олег Владимирович, на данный момент пытаться забеременеть?очень переживаю,что не смогу родить
Здравствуйте! Сколько по времени планируете беременность? Муж обследован, спермограмма рабочая? Кровь на АМГ не сдавали?
Елена Александровна, до планирования решила обследоваться,сдала все анализы,есть результаты,на амг сдала сегодня.Муж сдавал сперм-му,все нормально сказали.
Если АМГ высокий (более 1), хорошая спермограмма, то можно попробовать беременность в естественном цикле, так как время позволяет. На период естественного зачатия есть 6 месяцев, если беременность за этого время не наступает, либо растёт киста или миомы, значит нужно оперативное лечение. Но здесь всё зависит от АМГ, если он низкий, то рекомендую сначала получить консультацию репродуктолога, возможно, потребуется заморозить яйцеклетки, так как во время удаления кисты удалят и часть здорой ткани яичника, а это снизит овариальный резерв
Елена Александровна, получается нужно ждать амг.Подскажите а высокий пролактин может влиять?
Да, сейчас нужно отталкиваться от АМГ. Да, высокий пролактин блокирует овуляцию, поэтому его нужно снижать, если он высокий
Елена Александровна, в декабре он был 640(5 день),сейчас сдала 750(3 день),не знаю может стресс сказывается.
Да, пролактин-это стресс чувствительный гормон, он реагирует на большое количество факторов. Можно его переслать на 2-5д.м.ц., накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен, то нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом
Елена Александровна, сегодня когда сдавала амг,повторно сдала пролактин и макропролактин,сдала натощак,до 11.00,пыталась быть спокойной,хотя очень переживала
Тогда нужно дождаться этих анализов, а там уже будет понятно, что делать
Елена Александровна, на данный момент ,как Вы считаете можно ли обойтись без операции/лекарств,пробовать самим?
Здесь зависит от АМГ, если он низкий, то лучше не вести время
Елена Александровна, не поняла Вас
Принятый ответ
Если АМГ высокий, то можно планировать беременность а естественном цикле, если низкий, то не стоит терять время, нужно будет проконсультироваться с репродуктологом и решить вопрос об оперативном лечении
Елена Александровна, спасибо за всё!После результатов,обязательно отпишусь!
Здравствуйте. Кисты маленькие, обязательно пробуйте беременеть сейчас, ибо операции снижают овариальный резерв. Если беременность не наступит через гол, тогда обратиться к репродкктологу. Какой у вас амг? Гормоны?
Светлана Александровна, амг сдала сегодня,какие именно гормоны?