Повышенный дигидротестостерон
Здравствуйте. Сдавала на гормоны все анализы по правилам, выяснилось, что у меня повышенный дигидротестостерон. Бывало, что цикл месячных был не очень стабилен, часто была болезненная овуляция, с грудью с детства проблемы и другие симптомы этого повышенного гормона. Дело в том, что врач мне предложил пропить либо противозачаточные, чтобы гормон пришел в норму, либо лекарства (верошпирон по 1 т 2 раза в день, преднизолон по 1/2 таблетки месяц). Пропила уже чуть больше месяца, в итоге уже третий день тянет низ живота, грудь болезненная, будто скоро пойдут месячные, но задержка уже третий день, тест на беременность пока не делала, с мужем не предохраняемся. Подскажите, могут ли эти таблетки негативно влиять на цикл? Может и не стоило их пить..
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить результат на гормоны? Принимаете Верошпирон и Преднизолон? До скольки дней максимально колебания цикла?
Елена Александровна, здравствуйте, сейчас не дома, но так помню показатель гормона - 580. Принимаю те таблетки, которые и описала в самом вопросе, таких долгих задержек еще не было ни разу. Бывало, что месячные проходили неполноценно, мазали и все, но редко
Да, приём данных препаратов может влиять на цикл. Плюс нужно исключить беременность, если живёте не предохраняясь, для этого сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14 дней после полового акта
Елена Александровна, подскажите, стоит ли дальше принимать данные лекарства? Цикл восстановится после прекращения приема данных препаратов?
Не могу сказать, мне нужно посмотреть результат гормонов
Елена Александровна, прикрепила
Какой у Вас рост и вес? УЗИ надпочечников делали?
Елена Александровна, рост 171, вес 65, узи надпочечников очень давно делала.
В таком случае нужно сначала провести дообследование: сделать УЗИ надпочечников, контроль ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. и сделать УЗИ органов малого таза. Уже потом определиться с лечением
Елена Александровна, поняла, благодарю Вас за подробное разъяснение и дальнейшие действия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, да,данные препараты приём их могут влиять на цикл, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности
Принятый ответ
Добрый день. При данном уровне гормона беременность также может наступить, поэтому в первую очередь нужно выполнить тест на беременность. Если беременности нет, то после менструации Выполнить узи малого таза на пятый – седьмой день цикла, пересдать гормоны на второй – пятый день