Консультация пульмонолога /

Отравление — вопрос №2923500

Муж работает с опасными химикатами как их вывести их из орагнизма ? Когда он приедет в отпуск ? Может ИвЛ ? К каким врачам обращаться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Какие жалобы у мужа? Нет стажа курения?
В таких случаях обычно назначается курс небулайзерной терапии с Беродуалом и Лазолваном по 10 дней в месяц несколько месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, привычек вредных нет , симпотомы не говорил , знаю что химикаты типо хлора, бензола и еще более опасных

Клиент
Екатерина Сергеевна, только небулайзерная терапия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если получать её нет возможности на протяжении полугода, только один раз
Пульмонолог
Меш-небулайзеры есть мобильные на батарейках или аккумуляторах, размером не более 15 см.
Стоит сделать Рентген и спирометрию, чтобы оценить степень изменений легких и бронхов.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия.
Если будет возможность, стоит мужу пройти обследование после преезда - сдать общий анализ крови, чтоб оценить уровень гемоглобина, биохимический анализ крови (трансаминазы крови и биллирубин и его фракции).
Дополнительно стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, возможно нужны будут ингаляции по результату спирометрии.
И сделать обзорный снимок грудной клетки.
При работе в неблагоприятных условиях труда рекомендуют принимать Гипоксен 1 капсуле х 3р в сутки 2 недели.
Дополнительно можно принимать витамин Д 2000ЕД в сутки 3 месяца и омега 3 1000 в день 3 месяца для повышения устойчивости легочной ткани к вредным факторам окружающей среды.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия.
Смотря какие вредные вещества.

Желательно выполнить кт. Остальное зависит от жалоб.
Здоровья Вашему мужу 🍀
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В первую очередь необходимо понимание- работает ли Ваш муж, используя средства индивидуальной защиты? Какие конкретно вещества?

Если есть жалобы со стороны органов грудной клетки, то желательно проведение КТ для оценки состояния легочной ткани. Если есть жалобы на одышку, кашель, заложенность в грудной клетке- то дополнительно возможно проведение спирограммы с пробой для уточнения состояния бронхиальной проходимости и вентиляционной функции легких.

Дополнительно желателен контроль анализов крови. (Развернутый и биохимия) для оценки состояния основных органов и систем.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По приезду желательно пройти полноценное обследование, минимум сдать общий анализ крови лейкоцитарной формулой, развёрнуты биохимический анализ крови, компьютерную томограмму органов грудной клетки. Дополнительное обследование зависят от жалоб. ИВЛ однозначно не подойдёт.
С уважением!