Есть ли ортроз, артрит или похожие заболевания?

Мне 22 года, 2 года назад поставили коксартроз тб сустава 2 стадии и гонартроз правого колена 1 стадии. Потом недавно, после ренгена, поставили 2х сторонний гонартроз 1 стадии. Раньше ревматоидный фактор был повышен, но после удаления гланд пришел в норму. Также есть плоскостопие. Сходила к другому врачу, она сказала, что с суставами всё в порядке, надо только вылечить плоскостопие и боли в суставах пройдут (боль скорее приглушенно-ноющая, и то не всегда) Подскажите пожалуйста, что можно сказать по рентгенам и описанию ситуации?

Вылеченный тонзиллит, заболевания суставов, плоскостопие
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Артроз,который у вас описан болей не дает. Это естественные дегенеративные процессы. Для профилактики прогрессирования артроза стоит ежедневно заниматься физкультурой,гимнастикой,плаванием. Сохранять физическую активность. Поддерживать вес в норме. Стараться сбалансировано питаться. С плоскостопием так же необходима ЛФК. И ношение ортопедических стелек в обувь.
Вас беспокоят боли в коленях и в тазобедренных суставах? Суставы припухают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, суставы немного ноющие болят, но не опухают. По рентгену можно однозначно сказать, есть ли нарушения?

Вам необходимо выполнить узи данных суставов. Так как артроз во первых в начальных стадиях « не болит». А во вторых в коленных суставах я вообще по рентгену не вижу артроза никакого.А на узи уже можно будет увидеть и состояние связок и сухожилий и мягких тканей,в которых скорей всего кроется проблема. И так же рекомендую сдать ОАК,СРБ,РФ