Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть — вопрос №179700

Здравствуйте. 6 лет живу с мужем. Не предохраняемся примерно 3 года (ппа год, 2 года в общей сложности ок). Абортов и выкидышей не было. 1.5 года назад сделали радиоволновую конизацию шм (диспл. 3ст). В сентябре делала узи, поставили мфя. Есть лишний вес (100/165). Сдала анализ на индекс хома - гинеколог сказала, что инсулинорезистентность. Инфекций нет. По сг у мужа а+Б 48%. Пью глюкофаж и бады. Хочу забеременеть...

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Вы делали фолликулометрию? Сдавали гормоны? Обследовали щитовидную железу?
Клиент
Илона, в сентябре делала - на 14й день цикла дф 18 мм
Вот и хочу узнать - какие гормоны сдать?

Акушер, Гинеколог
Опишите характер менструального цикла
Клиент
Илона, от 24 до 40 дней. Обычно 5 дней. Первые 2 обильно, со сгустками, потом скудно. В последний раз всё то же самое, но 3 дня и задержка 10 дней ((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Если есть мультифолликулярные яичники вероятно нет овуляции, это причина бесплодия. Как давно в таком весе? Как давно пьете глюкофаж? Вес снижается? Какое питание, физические нагрузки в течении дня? Какой уровень ТТГ, витамина д?
Клиент
Ольга, овуляция была в сентябре. В октябре не поверяла. Ттг не понравился гинекологу - назначила фолио. Глюкофаж месяц, дозировка 2000. Плохо мне от него, хоть и пить начала с 500 постепенно увеличивая дозу. Полной была всегда, но 85-86 держала. Набрала до 105, села на дюкана, за 3 месяца минус 22 кг. Держала вес 9 месяцев, после отмены ок за месяц плюс 17 кг (2017й) и всё, после того времени меньше 90 не было (((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мужской фактор исключён ? Вы обследованы на половые гормоны ?
Клиент
Дарья, по сг мужа а+б 48%, д 42%, повышена вязкость
Половые гормоны сдавала, но не вовремя
Акушер, Гинеколог
Фолликулометрия-это не только оценка доминантного фолликула, но и толщина эндометрия, причём, трижды за цикл. Так делали?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
УЗИ гениталий на 9-11 и 20-22 день цикла (1 день менс - это 1 день цикла), гистеросальпингография
Акушер, Гинеколог
Вы пишите, что был доминантный фолликул, через день УЗИ делали? Подтвердили, что овуляция произошла? Цикл всегда был не регулярный? Сейчас какое питание и физические нагрузки?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдайте гормоны на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин; на 20-22 - прогестерон
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить протокол УЗИ? Какой индекс нома? Сейчас сделать УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них, далее 10-12-14-16-18 день цикла до момента подтверждения наличия или отсутствия овуляции и УЗИ за 7 дней до менструации для оценки толщины эндометрия. Сдать кровь на ТТГ, св т4, пролактин, витамин д, если ещё не сдавали, коррекция по результатам. Основные силы направить на снижение массы тела. При нормализации веса часто структура яичников восстанавливается самостоятельно. Должно быть рациональное питание и ежедневные физические нагрузки, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Правильное питание и физические нагрузки это один из главных принципов в лечении инсулинорезистентности.
Акушер, Гинеколог
Ольга, смотрите, гормоны сдаются следующим образом:
3-й день цикла: антимюллеров гормон
7-й день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, кортизол, тестостерон своболный, ДГЭА-сульфат, 17-ОКС, АКТГ
14-й день цикла: ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, йод в моче
21-й день цикла: ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол
Не зависимо от дня цикла: лептин, С-пептид, общий белок, сахар крови, липидограмма, антиспермальные АТ, железо, АсТ, АлТ, витамин Д, ферритин
Фолликулометрия ( в среднем) на 10-14-22 дни цикла. Первое УЗИ смотреть полностью все, остальные - доминантный фолликул и толщину эндометрия.
УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости.
Акушер, Гинеколог
А также над ообратиться (после обследования) к диетологу, чтобы подобрать оптимальную диету. И выбрать фитнесс тренера, чтобы в совокупности снизить вес. Желаю Вам удачи!)))
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте гормоны крови на 2-5 день м-ц:ЛГ, ФСГ, ТТГ,Т4 ,Пролактин, инсулин . Повторите УЗИ органов малого таза. Обязательно снизить вес,только не диетами типо Дюкана . После отмены диеты, килограммы возвращаются ещё в большем объёме. Необходимо питаться правильно,дробно, исключить жирное ,мучное , сладкое в ограниченном количестве.Достаточное потребление чистой воды в день. И конечно физические нагрузки. Удачи вам !