Консультация терапевта /

Болит горло и температура 37,7 — вопрос №1797258

Добрый день. 20 декабря заболела наверное гриппом , температура 39, три дня держалась. На ковид тест отрицательный. Через неделю уже все нормально было, но заболели все члены семь дети, родители, по очереди. 1 числа опять заболело горло не сильно. Болело тело, температура 37,7 была. На следующий день температура 37,1 , при глотании немного от лает в правое ухо. Я конечно думаю что это из-за. Ого что на балкон раздетая выходила. Сдала сегодня анализы. Скажите нужны антибиотики? И чем лечиться

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Результаты анализов есть?
Прикрепите фото горла
Рекомендую
Люголь обрабатывать зев 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье
Вит С 1000 мг утром после еды 10 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5

Прием антибиотиков решится после результата оак

Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Димитрий Витальевич, посмотрите мои результаты анализов?
Терапевт
Да, признаки бактериальной инфекции
Рекомендую добавить Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной активностью на солевом растворе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло красное, сегодня уже не сильно от болит, лимфоузлы не увеличены. Утроим откашливалась густая мокрота
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для улучшения отхождения мокроты.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результату анализов крови - вирусная инфекция.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, вы посмотрели результат анализа?
Терапевт
Да и отразил это в тексте ответа - по описанию симптомов и результатам анализов крови - вирусная инфекция.
Терапевт
Доброго времени суток Крестина.По анализу крови признаки вирусной инфекции, на что указывает повышение СОЭ и СРБ - неспецифические маркеры воспаления повышаются при любой инфекции , нормальный уровень лейкоцитов и лимфоцитов, сегментоядерные нейтрофилы на верхней границе нормы, моноциты не повышены. Вероятно так протекает вирусный фарингит. По анализу крови прием антибиотика на данный момент не показан. При повышении температуры тела выше 38.5 принимайте парацетамола 500 мг 3-4 раза в день. При плохо снижаемой температуре можно ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день.При болях в горле делайте полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в день по 10 мл раствора ОКИ на 1 дозу -100 мл воды, 5 дней. Рассасывайте Тонзилгон Н по 2 драже 5-6 раза в день, 7 дней. Орошайте зев мирамистином 3 -4 раза в день. 7 дней. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит С 500 мг 2 раза в день 2 недели. При кашле с мокротой для лучшего отхождения мокроты принимайте Коделак бронхо по 1 табл. 3 раза в день или рассасывание ренгалина по 2 табл 3 раза в день. Для снятия воспаления в горле можно принимать Цетрин 10 мг в день или (Ларатадин 10 мг) 5 дней. Продолжительность боли в горле при фарингите зависит от формы протекания. При лёгкой форме боль проходит за 6-7 дней, а различные осложнения при течение заболевания тормозят процесс выздоровления, до более затяжного периода в две недели. В связи с чем при ухудшении состоянии в динамике через 5-7 дней можно сдать повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и кровь на СРБ.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды , чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Кристина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Показано симптоматическое лечение.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо