Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1797353

Здравствуйте, малышу 5,5 месяцев, ночью поднялась температура 38.3 дала нурофен, утром поехали к врачу, температура снова была 38.2. Ложиться в больницу отказались пока. Уже 2 раза давала нурофен, последний раз температура была 39 1 спала до 38.6. Заложен нос. Что делать? Вызывать всё-таки скорую или можно лечиться дома? И если дома то как?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а если я дала нурофен час назад и температура 38.6 , снова давать или ждать?

Педиатр
Действие жаропонижающих оцениваем спустя 1,5 часа. Какой вес ребёнка и сколько дали мл?
Клиент
Марина Олеговна, вес 7700, дала 2,5
Педиатр
Нурофен на ваш вес по 3,8
Клиент
Марина Олеговна, 3 раза в сутки можно по столько давать? А то в инструкции по возрасту написано 2.5
Педиатр
Любой препарат считаем исходя из веса, иначе он не будет действовать, поэтому даём по такой дозе 3 раза в сутки
Клиент
Марина Олеговна, скажите а как считается такая дозировка ? Просто на упаковке возраст 6-12 месяцев тоже по 2,5 мг и вес от 7,7 до 9 кг если, я боюсь переборщить
Педиатр
Нурофен (Ибупрофен) идёт из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, Парацетамол 15 мг на кг веса ребёнка.
Ваш вес 7,7*10=77 мг
Нурофен идёт 100/5, составляем пропорцию 77*5:100=3,85 мл.
Ещё проще доза Нурофен = половине от веса (7,7:2=3,85)
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ещё раз, мы сегодня были на приёме снова, врач был уже другой и прописала сухую микстуру от кашля, стоит ли давать? Я что-то боюсь
Педиатр
Здравствуйте, нет, никакие микстуры, сиропы от кашля не даём ребёнку
Клиент
Марина Олеговна, а что вообще можно делать тогда? Мы сегодня снова были у врача, нам каждый день говорили показываться пока праздники. И сегодня уже другой врач прописала антибиотики азитромицин. Можно давать? У малышки ещё голос пропал, хриплый. Она хочет визжать,а голоса нет. Сказали, что горло все восполено и поэтому антибиотики
Педиатр
В таком возрасте большинство препаратов противопоказано. Если есть осиплость, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, это серьёзные препараты и покраснение горла это не показание.
Температура какая на сегодняшний день, анализы не назначали сдать?
Клиент
Марина Олеговна, анализы не назначили, температура была к ночи 38.4, сейчас нету
Педиатр
Я бы не стала принимать антибиотик без анализов крови, мочи.
При аускультации в нижних отделах лёгких все чисто?
Клиент
Марина Олеговна, сказали что в лёгких чисто. А антибиотики прописали, потому что как Врач сказала, вдруг станет хуже и мокрота опуститься в лёгкие. Что тогда вообще делать? До 9 января сказали принимать, если лучше не станет, то 6 дней и потом на приём
Педиатр
Я бы сдала кровь и мочу. Мочу утром собрать, предварительно подмыв, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Либо хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтоб посмотреть какая инфекция вообще.
Сколько врачей, столько мнений и решать вам конечно. Назначать антибиотик просто "а вдруг" это не профессионально.
Тем более интервалы между температурой значительные, температура как понимаю сегодня 3 день только.
Нос промывать нужно, слизь убираем аспиратором, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Педиатр
Если есть возможность запишите кашель на видео, несколько эпизодов, загрузите на яндекс диск и сбросьте ссылку
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая маленький возраст ребенка, лучше обратиться в больницу, сдать анализы, проверить лёгкие, рентген ОГК при необходимости, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру снижаем нурофеном 10 мг/кг и чередуем с цефеконом (парацетамол) через 4 часа.
Температура при вирусной инфекции может быть до 7 дней.
Желательно сдать ОАК, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, то есть вот я дала нурофен и через 4 часа можно свечку? Но я до этого уже получается нурофен давала ещё 2 раза. Первый раз в 6 утра, потом в 12 дня и вот ещё в 6 вечера
Педиатр
Да, через 4 часа можно свечку. Нурофен можно продолжать.
На ваш вес Нурофен нужно 4 мл.
Клиент
Владлена Юрьевна, а как правильно чередовать? Свечку, потом нурофен, каждые 4 часа?
Педиатр
Без разницы с чего начнете. Сначала можете нурофен, потом свечка.
Клиент
Владлена Юрьевна, а нурофен тоже можно через 4 часа? А то в инструкции 6-8
Педиатр
Да, нурофен можно через 4 часа.
Клиент
Владлена Юрьевна, скажите пожалуйста, что на ночь что лучше? Малыш эту ночь спал только на руках, хотелось бы сегодня поспать
Педиатр
Можете свечку цефекон. Для усиления жаропонижающего эффекта - зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, а скажите ещё в нос можно назол бэби или это не сосудоскживающее?
Педиатр
Да, можно, сосудосуживающие капли. По 1 капле 1 раз в 6 часов.
Клиент
Владлена Юрьевна, а скажите вот на упаковке нурофена написано что каждые 8 часов только можно давать, а я давала чаще? Я вот в 6 вечера дала нурофен и в пол11 снова температура 39,2, снова дала нурофен, нужно было лучше свечку? Что теперь давать в следующий раз и через сколько можно?
Педиатр
Лучше чередуйте со свечкой. В следующей раз через 4 часа нужно свечку.
Клиент
Владлена Юрьевна, а не будет передозировки?
Педиатр
Нет, передозировки не будет.
Клиент
Владлена Юрьевна, всё поняла, спасибо большое
Педиатр
Парацетамол (цефекон) можно давать 4 раза в день, Нурофен 3 раза в день. Не обязательно через равные промежутки времени.
Не забывайте про физические методы охлаждения: обтирание лица, шеи (можно и тела) влажной тряпочкой, снижение окружающей температуры в комнате (открыть окно или кондиционер), раздеть ребенка, не путать в одеяло при ознобе.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте ещё раз, мы сегодня снова были на приёме, там был уже другой врач, она прописала сухую микстиру от кашля, скажите пожалуйста, стоит ли её давать?
Педиатр
Что за микстура?
Клиент
Владлена Юрьевна, сухая микстура от кашля ,так и называется
Педиатр
Отхаркивающие препараты не рекомендованы в таком возрасте. Ребёнок совсем маленький.
Клиент
Владлена Юрьевна, мы сегодня снова были у врача, каждый день сказали показывать малыша. Так вот сегодня уже прописали антибиотики азитромицин. Его можно давать?я уже не знаю что делать. Каждый день разные врачи. У малыша голос пропал, сказали что горло все восполено. Хочет визжать, а голоса у малышки нет
Педиатр
Так как ребёнку хуже, то можно давать антибиотик.
Сумамед (азитромицин) 100мг/5 мл в дозе 4 мл 1 раз в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, ну температура теперь меньше поднимается, но вот голос пропал, кашель немного есть, а так ребенок по сравнению с четвергом играет уже, активный. И я вот не знаю, давать ли поэтому антибиотики. И ещё нам геделикс прописали
Педиатр
Геделикс тоже не нужен, это отхаркивающий препарат.
Ориентируйтесь на самочувствие и температуру ребёнка.
Клиент
Владлена Юрьевна, то есть антибиотики лучше дать все таки? Как врач сказала, вдруг мокрота вниз опустится и поэтому прописала антибиотики
Педиатр
Перед приемом антибиотика рекомендую сдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок маленький, лучше лечиться под наблюдением врача. Ребёнок первый раз болеет? Увеличьте питьевой режим ребёнку 40мл/кг, необходимо сдать ОАК, ОАМ. Промывать нос солевыми растворами (Аквалор), сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней в нос 3р/д (Називин). Жаропонижающие в дозировке 10-15 мг/кг, также физические методы охлаждения (обтирание водой комнатной температуры). Если температура тела будет повышаться больше 39с в течение 3х дней, рекомендую очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, с температурой болеем первый раз. До этого было, что просто нос заложен был
Педиатр
Дома никто не болеет? Зубы не режутся?
Клиент
Алёна Юрьевна, муж болеет. Сегодня врач когда малыша смотрел, сказал, что на зубы не похоже
Педиатр
Значит вирусное, раз в семье не один человек болеет.
Клиент
Алёна Юрьевна, а дома можно лечиться?
Педиатр
Наблюдайте пока за ребёнком. Если будет ухудшение состояния, то вызывайте скорую.
Клиент
Алёна Юрьевна, а то что Нос заложило, что можно делать? Аспиратором чистить не даёт
Педиатр
Промывать нос солевыми растворами, по возможности удалить слизь, можно грушей маленькой. Закапать сосудосуживающие капли по 1 капле 3р/д (Називин бэби) не более 5 дней.
Клиент
Алёна Юрьевна, а назол бэби подойдут? У нас такие есть дома
Педиатр
Конечно, подойдут. Это сосудосуживающие капли.
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте, мы сегодня были у врача, просили антибиотики азитромицин, можно давать? У малышки ещё голос пропал, хочет визжать а голоса нет,сказали что горло восполено сильно
Педиатр
Да, Азитромицин в таком случае подойдёт. Дозировка 10мг/кг массы тела, 1 раз в день.
Клиент
Алёна Юрьевна, а как быть с кашлем? Один врач нам прописал сухую микстуру от кашля, другой геделикс
Педиатр
Кашель сейчас какой? Как часто?