Консультация педиатра /

Как рассчитать дозировку запуталась — вопрос №1797562

265 просмотров

Заболели грипп а.
Нурофен
И парацетамол 120 мг
И свечи Цефекон 100
Еще свечи 250 мг
В скорой сказали что цефккона мало. Хотя в инструкции написано нам по весу 180
В общем
девочка 2.4 года 12.800кг
Сколько Нурофен больше 5 мл ?
Сус парацетамол 120мг
И Цефекон
И по поводу если Нурофен уже в сутках прошло 3 раза. А надо как то ночь пережить нельзя больше трех раз , что тогда делать. Чередовать но парацетамол не сильно помогает.
Можно ли ношпу 1.4 если ноги холодные

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Если нурофен стандартный (100мг/5мл), то 6мл каждые 8 часов можно.
Цефекон 100мг - можно 1 свечку + еще почти целую свечку. Разовая дозировка 190мг.
Принятый ответ
Педиатр
цефекон это и есть парацетамол. Если больше удобна Форма сиропа, то парацетамол 120мг/5мл - 7-8мл можно разово, каждые 6 часов.
Спазмолитики (ношпа) нежелательны детям маленьким.
И обильное питье, так как обезвоженный организм теряет тепло хуже.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, Зиртек, Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Но-шпа 1/4таблетки или Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Ибупрофен, это действующее вещество нурофена - нужно принимать в дозе 10мг/кг(если упаковка 100мг в 5 мл, то можно вес ребёнка поделить пополам получается количество мл),
ИЛИ парацетамол 15мг/кг (для упаковки 120мг в 5 мл - вес ребёнка умножить на 0,625=количество мл).

Интервал между приемами:
Между нурофеном и нурофеном min 6-8 часов (и не более 3 раз в сутки).
Между нурофеном и парацетамолам min 4 часа.
Между парацетамолом и парацетамолом min 6 часов (не более 4 раз в сутки).

Свечи делить нельзя, так как действующее вещество в них распределено не равномерно. Отрезав даже по линейки, мы не узнаем в какой части больше лекарства а в какой меньше. И а одном случае будет не достаточно лекарства, а в другом передозировка.

Свечи 100мг рассчитана на ребёнка весом 6.5кг, 250мг на 16.5кг.

Высокая температура - защитная реакция организма, которая помогает вырабатывать собственные интерфероны. Когда температура высокая, а конечности холодные - это одна из стадии лихорадки. Раньше её называли "белой" - в это время происходит спазм сосудов, что проявляется холодными конечностями и бледностью кожи, а затем наступает расширение сосудов - конечности становятся теплыми/горячими , так называемая "красная" лихорадка. Современные источники НЕ делят лихорадку на белую или красную.

Но-шпа применяется при спазме гладкой мускулатуры, а при лихорадке спазм происходи в других местах. Она не нужна для снижения температуры! Кроме этого, противопоказана детям до 6 лет.

Показание для снижение температуры в первую очередь самочувствие Вашего ребёнка и температура выше 39.
Можно и нужно снижать если плохо себя чувствует и при 37,5. А если бегает с 38 и не догонишь, можно и не сбивать.
Если при приеме жаропонижающего температура снизилась на 1-1,5 градуса и ребёнку стало лучше, не нужно сбивать дальше до нормальных значений.

Для эффективного снижения, рекомендовано больше употреблять жидкости.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Коронавирус у ребенка 15 лет
3 августа 2022
Кристина
Вопрос закрыт
Ребёнок заболел
3 декабря 2023
Людмила, Москва
Вопрос закрыт
Не сбивается температура
5 января 2024
София
Вопрос закрыт
Температура
15 ноября 2024
Оля
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск