Липидограмма

Здравствуйте, расшифруйте анализ крови и какие будут рекомендации

Нет, курение
43 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепили

Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, УЗИ делали, всё хорошо.Достаточно ли диеты?
Участковый терапевт выписал статины,но что то я боязно к ним отношусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Вячеславовна, критично ли повышен холестерин?

Принятый ответ

Нет статинов при отсутствии бляшек на УЗИ не требуются. Если их нет, то только динамический контроль раз в 6 месяцев и пока придерживаться диеты и принимать омега-3

Здравствуйте.
Исходя из высокого ферритина можно предположить, что анализ сдан в период болезни (воспаление?инфекция?).
При наличии в организме воспаления\инфекции холестерин может быть повышен из-за синтеза организмом эндогенного холестерина, который нужен для работы иммунитета; рекомендую сдать анализ после полного выздоровления.
Для понимания отсутствия в организме воспаления\инфекции одновременно с холестерином рекомендую сдавать анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, сейчас прикреплю ещё анализ крови

Принятый ответ

По результатам общего анализа крови - вирусная нагрузка (повышены лимфоциты, моноциты, эозинофилы), которая говорит о том, что организм борется с вирусной инфекцией, для обеспечения работы иммунитета нужен холестерин.

Здравствуйте)
У вас наблюдается повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, УЗИ сосудов делали, всё хорошо.Диета должна справиться с повышенным холестерином?

Принятый ответ

Диета и омега 3 в совокупности должны снизить уровень холестерина )

Здравствуйте! Гипертония есть? Лишний вес? УЗИ сосудов головы и шеи делали когда-нибудь?
У родственников был высокий холестерин? Инсульты/инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, гипертонии нет,лишнего веса нет,отец умер от инсульта в возрасте 72 года
По УЗИ артерий всё хорошо

На момент сдачи анализов болели?
Ранее проверяли липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, не болели, дополнительный анализ крови прикрепила.Ранее сдавали, тоже был повышен холестерин

Принятый ответ

УЗИ органов брюшной полости делали в последнее время? Проблемы с желчным есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, не делали,не знаю насчёт проблем с желчным

Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин) - цифры конченое довольно высокие. И я бы тоже уже назначила статины.
Но для начала хотя бы исключить:
- сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и строго придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца. Если снижения не будет, или наоборот, будет повышение, тогда прием статинов оправдан.

Атеросклеротические бляшки появляются не быстро, нужно время длительное на их формирование. И так как по вашим словам холестерин повышен давно, то такой риск есть и надо его снижать.
Поэтому обязательно следуйте рекомендациям.

Если УЗИ сосудов было более года назад - переделать.