Консультация терапевта /

Липидограмма — вопрос №2451645

Здравствуйте, расшифруйте анализ крови и какие будут рекомендации

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет, курение

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепили

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, УЗИ делали, всё хорошо.Достаточно ли диеты?
Участковый терапевт выписал статины,но что то я боязно к ним отношусь
Клиент
Елена Вячеславовна, критично ли повышен холестерин?
Нарколог, Терапевт
Нет статинов при отсутствии бляшек на УЗИ не требуются. Если их нет, то только динамический контроль раз в 6 месяцев и пока придерживаться диеты и принимать омега-3
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из высокого ферритина можно предположить, что анализ сдан в период болезни (воспаление?инфекция?).
При наличии в организме воспаления\инфекции холестерин может быть повышен из-за синтеза организмом эндогенного холестерина, который нужен для работы иммунитета; рекомендую сдать анализ после полного выздоровления.
Для понимания отсутствия в организме воспаления\инфекции одновременно с холестерином рекомендую сдавать анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас прикреплю ещё анализ крови
Терапевт
По результатам общего анализа крови - вирусная нагрузка (повышены лимфоциты, моноциты, эозинофилы), которая говорит о том, что организм борется с вирусной инфекцией, для обеспечения работы иммунитета нужен холестерин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
У вас наблюдается повышение холестерина и его фракций .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Юлия Валерьевна, УЗИ сосудов делали, всё хорошо.Диета должна справиться с повышенным холестерином?
Терапевт
Диета и омега 3 в совокупности должны снизить уровень холестерина )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Гипертония есть? Лишний вес? УЗИ сосудов головы и шеи делали когда-нибудь?
У родственников был высокий холестерин? Инсульты/инфаркты?
Клиент
Полина Викторовна, гипертонии нет,лишнего веса нет,отец умер от инсульта в возрасте 72 года
По УЗИ артерий всё хорошо
Терапевт
На момент сдачи анализов болели?
Ранее проверяли липидный профиль?
Клиент
Полина Викторовна, не болели, дополнительный анализ крови прикрепила.Ранее сдавали, тоже был повышен холестерин
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости делали в последнее время? Проблемы с желчным есть?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, не делали,не знаю насчёт проблем с желчным
Терапевт
Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин) - цифры конченое довольно высокие. И я бы тоже уже назначила статины.
Но для начала хотя бы исключить:
- сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и строго придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца. Если снижения не будет, или наоборот, будет повышение, тогда прием статинов оправдан.

Атеросклеротические бляшки появляются не быстро, нужно время длительное на их формирование. И так как по вашим словам холестерин повышен давно, то такой риск есть и надо его снижать.
Поэтому обязательно следуйте рекомендациям.

Если УЗИ сосудов было более года назад - переделать.