Консультация кардиолога /

Липидограмма, липопротеин а — вопрос №1496349

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. 30 лет. Рост 163 вес 47. Сколько себя помню всегда был повышен холестерин, особо не обращала внимания. Сейчас в декрете, снова начались приступы предположительно КВАРТИРУ тахикардии, готовлю документы к РЧА. Проходу обследование. Прикрепляю липидограмму, анализ на липопротеин а. Что мне делать теперь с этой информаций? Сделала УЗИ БЦА, нижний конечностей прикрепляю результат. УЗИ ОБА тоже. Был оперированный ОАП в возрасте 6 лет. ЭХО КГ делала недавно, тем только пролапс МК 1 ст. Сейчас откажусь полностью от сладкого, ручного, трансжиров. Пью Омегу (на её фоне немного снизился холестерин, тк был 6,2 до приёма). Самый ужас в том, что у меня умер отец в возрасте 36 лет от инфаркта миокарда. Я сейчас в течение 6 мес нахожусь в состоянии невроза, тревожное расстройство. Принимаю фенибут, магнерот, пила тиралиджен. Резко потеряла в весе на этом фоне за 3 мес около 6-7 кг. Могут ли эти состояния влиять на результат липопротеина? Люблю мучное, сладости, диету не соблюдала.
Насколько это опасно и что с этим делать? Очень страшно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Липопротеин а относится к категории атерогенных липопротеинов. Его повышенная концентрация ассоциирована с увеличенным риском патологии коронарных сосудов, инфаркта миокарда, инсульта.
Повышение связано с (генетическими) нарушениями липидного обмена.
Развернутую липидограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Повышенный липопротеин а говорит о повышенном риске развития атеросклероза, но по анализу коэффициент атерогенности ( он тоже показывает риск развития атеросклероза) у Вас низкий за счет высокого уровня ЛПВП - хорошего холестерина - он нейтрализует действие плохого холестерина. Признаков атеросклероза по УЗИ сосудов нет. Так что ничего страшного, не переживайте! Вы молодец, что начали соблюдать диету, это очень важно. У женщин другой гормональный фон, чем у мужчин, эстрогены защищают от раннего развития атеросклероза. Резкое снижение веса не повлияло на результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое! Успокоили немного! Что мне делать пока помимо диеты? Омегу пить, тиоктогамму?
Кардиолог
У Вас хороший уровень ЛПВП, поэтому нет необходимости принимать омегу. Принимайте эзетимиб 10 мг вечером - он адсорбирует холестерин в кишечнике, не дает ему всасываться в кровь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в приёме статинов?
Кардиолог
По УЗИ нет признаков атеросклероза, поэтому нет необходимости в приеме статинов, достаточно диеты и приема эзетимиба.
Клиент
Марина, пока не закрылся вопрос, спрошу. Подскажите, читала про такой препарат как армолипид, вы как к нему относитесь?
Кардиолог
Армолипид довольно эффективный препарат, он снижает ЛПНП, замедляет процесс атеросклероза, он единственный БАД, который внесен в официальные рекомендации минздрава для лечения гиперхолестеринемии. Можете попробовать его вместо эзетимиба. Через месяц приема проконтролируйте анализ крови на липиды.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам большое!!
Кардиолог
Дарья, рада была Вам помочь, пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По данным липидограммы - немного повышен общий холестерин и липопротеин А.
Но главное , что у Вас нет признаков атеросклероза, это очень хорошо!!!
Наиболее специфичным показателем для исключения повышенного риска атеросклероза является гомоцистеин крови, сдавали ли Вы этот показатель?
Если нет - советую обязательно сдать .
Кроме того , обязательно нужно оценить функцию печени и желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости.
Для снижения холестерина кроме диеты советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Пульс с детства 90-100, редко 70-80. АД 90-100/60-70 . Биохимия вся хорошая, УЗИ ОБЕ в норме, я прикрепила. Гомоцистеин не сдавала
Кардиолог
Дарья, я поняла. Показатели гемодинамики - стабильные !
по данным узи органов брюшной полости- отмечается перегиб в области протока жёлчного пузыря, с этим может быть связано повышение холестерина, поэтому , советую курсом принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает отток желчи.
Если будет повышен уровен гомоцистеина - советую сделать консультацию липидолога , это профильный специалист, он занимается вопросами в том числе связанными с наследственной гиперхолестеринемией .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Дарья , на доброе здоровье ?
Дарья , контроль липопротеина а через 6 месяцев в динамике.
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Дарья., никаких показаний для приема статинов у Вас на данный момент - точно нет !!
Эти препараты имеют много побочных эффектов!!! И назначаются только при доказанном атеросклерозе
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением. , врач высшей категории. , кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное!!! Вы мне отвечали в тебе про наджелудочковую тахикардию тоже. Благодарю за помощь!!!
Кардиолог
Дарья , на доброе здоровье ?
Очень рада , что помогла и была полезной !!
Берегите себя ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь
Клиент
Юлия, здравствуйте. Пока не закрылся вопрос уточню. Читала про препарат армолипид, какое Ваше мнение?
Кардиолог
Дарья , препарат омеги назначается только при сниженном уровне хорошего холестерина лпвп, он у Вас в норме , поэтому , нет показаний для приема омеги
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного по результатам нет. Холестерин повышен незначительно, отклонения в липидограмме минимальны. Да, лп а говорит о повышенном сердечно-сосудистом риске . Но с учётом чистых сосудов и небольших изменений липидогиаммы вам ничего на данный момент не угрожает. Из рекомендаций - только соблюдение диеты гипохолестериновой (как вариант -Средиземноморская) , увеличение физической активности и ведение здорового образа жизни. Полностью от всего перечисленного вами отказываться не нужно. Всё должно быть в балансе. Показаний для приёма омега3 нет, так как триглицериды в норме.
Проконтролируйте липидограмму через 3 месяца на фоне изменения образа жизни и диеты.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное! Нужно ли в динамике контролировать липопротеин а?
Терапевт
Через 3 месяца проконтролируйте липидограмму и уровень лп а. Если холестерин не будет расти, и коэффициент атрерогенности будет в норме- продолжайте соблюдать диету и придерживаться здорового образа жизни. На данный момент препараты для коррекции не нужны.
Если же будет расти уровень холестерина, ЛПНП, снизится уровень лпвп, будет сохраняться высокий уровень лп а, в таком случае можно будет подумать о добавлении препарата для коррекции.
Клиент
Мария, спасибо!! Подскажите, тиоктогамма уместна в моём случае?
Терапевт
Будьте здоровы! Нет показаний к назначению данного препарата.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, нужны ли статины сейчас?
Терапевт
Нет, статины не нужны однозначно, так как сосуды чистые, а изменения в липидогиамме небольшие. Если будет в дальнейшем рост уровня холестерина, ЛПНП при сохранении повышенного уровня лп-а, в таком случае можно будет к лечению добавить Эзетимиб.
Клиент
Мария, спасибо Вам!
Клиент
Мария, а липопротеин а в динамике все таки может уменьшиться?
Терапевт
Да, может уменьшиться.
Повторюсь ещё раз: с учётом отсутствия признаков атеросклеротического поражения сосудов и небольших изменений в липидограмме- рекомендую пока диету, физическую активность и здоровый образ жизни. Цифру в анализе лечить не нужно, тем более, что это однократно сданный анализ. Всегда должен быть повторный результат, чтобы подтвердить стойкость изменения параметра и проследить динамикудинамику, а также исключить ошибку лаборатории.
Клиент
Мария, ещё раз спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Кардиолог
Дарья , контроль липопротеина а через 6 месяцев в динамике
Клиент
Юлия, разрешите ещё один вопрос пожалуйста. Я смотрела свои анализы, оказывается я сдавала гомоцистеин в 2021 году, на 2 месяце беременности. Он был 6.3 (4.3-11). Как я понимаю это хороший показатель? Или во время беременности он не информативен?
Кардиолог
Дарья, гомоцистеин вполне информативен при беременности! У Вас этот показатель в норме !
Значит совершенно точно можно сказать , что у Вас нет риска повышенного атеросклероза на данный момент!!!
Только лишь повышение аполипопротеина а не является таким риском в данном случае!!
Совершенно не оправданно пугать Вас инфарктом !! Как это делают врачи на этом сайте!!!
И уж если в будущем возникнет необходимость лечения атеросклероза, то это должны быть не статины , а новый класс препаратов - для лечения семейной гиперхолестеринемии
, это Ингибиторы PCSK9 —это моноклональные антитела ( эволокумаб и другие ). Но начинать приём статинов на данный момент точно не нужно !! Приём статинов - это пожизненная терапия , которая должны быть назначена в соответствии с чёткими обоснованными показаниями !
У Вас их нет на данный момент и это хорошо !
Клиент
Юлия, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! Я уже вся извелась сегодня, у меня ребёнок маленький и так страшно именно сейчас. Ещё предстоящая РЧА и моя тревожность.. Накрутила себя до чёртиков.
Кардиолог
Дарья, не переживайте!
Никакой опасной патологии у Вас точно нет и риска сердечно- сосудистых заболеваний нет !!
Далеко не всегда наследственные заболевания передаются близким родственникам !
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Учитываявысокий сердечный риск (повышен аполипопротеин , наследственность) нужен прием статинов для профилактики атеросклероза:
Розувастатин 10 мг вечером. Контроль липидограммы через 1 мес, АЛТ, АСТ.

Цели снижение ЛПНП менее 1.4.

Липопротеин а менее 70.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Опасности сейчас нет, атеросклероза нет. Нужен контроль факторов риска.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Почему вы так сразу рекомендуете такие серьёзные препараты?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышение аполипопротеин а А относится к очень высокому сердечному риску (как при семейной гиперхолестеринемии. Согласно клиническим рекомендациям при очень высоком сердечном риске польза статинов на ного превышает их побочные эффекты. У вас отягощенный сердечный анамнез наследственности. Вам может не нравится моя рекомендация , можете к ней не прислушиваться.

Но согласно очень высоким сердечным рискам, я предпочитаю не дожидаться инфаркта миокарда.

Был ряд исследований, как раз по розувастатину, где препарат назначали именно пациентам с очень высоким риском, получили большой процент снижения инфарктов, потому внесли в рекомендации данную стратегию.

Я внимательно прочитала ваш вопрос и если бы у вас был просто повышен холестерин, при нормальном уровне аполипопротеин а и отсутствии наследственности, конечно можно было бы не начинать статины. Дозу я рекомендую небольшую с контролем показателей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей признаков атеросклероза нет. Но уровень Лп(а) эквивалентен высокому сердечно-сосудистому риску.
Статины не снижают Лп(а), но в такой ситуации задача №1 - снизить ЛПНП и держать его ниже 1,8 ммоль/л. Препараты первого выбора для снижения ЛПНП - статины.
У женщин фертильного возраста следует рекомендовать использовать контрацепцию при приеме статинов. Если планируете беременность - тогда я бы рекомендовала консультацию липидолога.
Клиент
Елена, статины ведь далеко не витаминки, вы видите прямые показания для назначения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Дарья, да, вы правы, но липопротеин а повышает сердечно -сосудистый риск.
У пациентов с повышенным уровнем липопротеина а к коррекции факторов риска более жёсткий подход.
В настоящее время нет препаратов ,снижающих уровень липопротеина а, идут только разработки.
Повышение Лп(а) имеет генетическую предрасположенность,и наибольшую опасность представляет у лиц до 45 лет. Уровень липопротеина а нужно измерить 1 раз в жизни, значение это формируется к 5 годам и в течение жизни колебания его незначительные.
Я вам очень рекомендую проконсультироваться с липидологом по поводу повышенного уровня ЛП(а), отягощенной наследственности и необходимости коррекции факторов риска.
Совместное повышение уровня ЛП(а) и ЛПНП повышает риск ИБС в 12 раз.